сил оно превратилось в диск. На карте звёздного неба значками разной величины

Цели урока:

  • познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией;
  • формировать представление о Солнце и планетах Солнечной системы;
  • развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
  • воспитывать интерес к окружающему миру.

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня я предлагаю Вам посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны с Вами выяснить, кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова выслушать Ваши предположения …

Итак, слово астрономия происходит от двух греческих слов:

АСТРОНОМИЯ: «астрон» - звезда и «номос» - закон.

А вот толкование этого слова в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова:

АСТРОНОМИЯ – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

Кто такие астрономы?

АСТРОНОМЫ – люди, изучающие звезды.

2. Знакомство учащихся с историей.

Мы с Вами выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами.

Астрономия – самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протяжении всей истории своего существования. Записи астрономических наблюдений указывают на то, что это примерно 5000 лет назад. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях. Около 2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

Позднее на помощь астрономам приходят приборы. Вот так выглядят телескопы прошлого и настоящего.

3. Вселенная или Космос

С точки зрения астрономов мир – это Вселенная – это весь окружающий нас бесконечный мир.

Это другие планеты и звезды, наша планета Земля, ее растения и животные, ты и я – это все Вселенная.

Ученые полагают, что наша Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва, произошедшего около 15 млрд. лет назад. При этом образовался плотный горячий шар, который начал стремительно расширяться, превращаясь во Вселенную. Многие астрономы считают, что расширение продолжается и в наши дни.

Следующая страница нашего урока, поможет нам познакомиться со звездой, к которой мы давно привыкли.

Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
/Солнце и небо/

Что Вы можете сказать о Солнце?..

Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: в Древней Греции – Гелиос, в Египте- Ра, а наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагались гимны.

А как же произошло рождение Солнечной системы?

Солнечная система образовалась из огромного облака газа и пыли около 5 млрд. лет назад. Некоторые части облака оказались более плотными. Частицы газа и пыли в этих областях стали сближаться под действием сил взаимного притяжения. Со временем они образовали шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объеме и разогревался. Постепенно он начал светиться, превращаясь в зародыш Солнца, на что потребовалось около 100 тыс. лет. «Зародыш» все быстрее вращался, разбрасывая в пространстве часть вещества. Одновременно он продолжал сжиматься и разогреваться. Наконец «зародыш» разогрелся для возникновения ядерных реакции; началось выделение огромного количества энергии, и засияла новая звезда. Кольцо ранее сброшенного вещества начало собираться в сгустки. Эти сгустки постепенно становились все крупнее и крупнее, располагаясь на разных расстояниях от Солнца. Большие сгустки стали планетами, которые мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в спутники планет, а совсем маленькие стали астероидами.

Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр.6. Работать предстоит в парах.

Для того чтобы закрепить знания о Солнце, мы впишем в текст недостающие данные.

Тексты раздаются на парты:

Солнце – ближайшая к Земле …… Это огромное …… космическое тело. Солнце имеет форму …… Диаметр Солнца в …… раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в …… раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца - …… километров. Температура на поверхности Солнца - …… градусов, а в его центре - …… градусов.

Проверка текстов. Предложения зачитываются по очереди.

5. Планеты Солнечной системы.

Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 9 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля, Марс - называются внутренними. Они имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет называются внешними. Это 4 газовых гиганта – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также маленькая твердая планета из камня и льда – Плутон.

Рассмотрим планеты Солнечной системы.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Свое название планета получила в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то он сильно нагревается, до +480°С. Атмосфера настолько разрежена, что её практически нет. Самая маленькая планета. Диаметр всего 4878 км.

Венера - вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, яркая звезда, её ещё называют «вечерней» \ «утренней»\ звездой. Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Здесь невыносимая жара: до +480°С.

Земля - из космоса наша планета кажется голубой. Такой цвет придают окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полутора миллиона видов растений и животных. В результате движения пород под земной корой дно океанов раздвигается, а континенты перемещаются по планете. Земля образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад и имеет естественный спутник.

Кто уже догадался, как он называется?

Луна - ближайшая соседка в космическом пространстве. Ее можно подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело \ по диаметру в 4 раза меньше Земли \ не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

Марс - четвертая от Солнца планета, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос в честь сыновей бога войны, в переводе означает Страх и Ужас. Температура опускается до -110°С.

Юпитер - следующая от Солнца планета. Самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Вмещает более 1300 тел размером с Землю. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют ложные ураганы. Температура на планете - 150°С.

Сатурн - вторая по величине планета. Названа в честь римского бога земледелия. Окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Температура - 170°С. У планеты 18 спутников.

Уран - в 4 раза больше Земли по диаметру. Состоит из маленького каменного ядра и замерших газов: водорода, гелия и метана.

Нептун - носит имя римского бога морей. Планета мерцает голубоватым светом \ это цвет метана \, напоминающим блеск воды. Иногда в атмосфере Нептуна появляются темные пятна – это сильнейшие вихри, бушующие в ней. Температура на поверхности -200°С.

Плутон - так далек от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минус 230°С. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога повелителя царства мертвых.

Вот мы и познакомились с планетами Солнечной системы.

IV. Закрепление изученного материала.

Тест «Планеты Солнечной системы»

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.

2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:

а) 7;
б) 9;
в) 11.

3. Плутон – это:

а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.

4. Есть ли у Земли естественные спутники?

а) да, один;
б) нет;
в) да, два.

5. Какая планета носит имя богини красоты?

а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.

6. Звезда, вокруг которой вращается Земля:

а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.

7. В какой последовательности относительно Солнца расположены планеты?

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

V. Итог урока.

  • Над чем вас заставил задуматься урок?
  • Что на вас произвело наибольшее впечатление?
  • Пригодятся ли знания этого урока в жизни?

VI. Д/з: изготовить по желанию модели Солнечной системы; соверши заочное путешествие на одну из планет, для этого обратись к дополнительной литературе.

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Знакомиться с учебником и учебными пособиями по «Окружающему миру» для 4 класса, с разворотом «Наши проекты» в 1 части учебника, выбирать проекты для выполнения. Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить. Рассказать о мире с точки зрения астронома. Работать в паре: изучать по схеме строение Солнечной системы, перечислять планеты в правильной последовательности, моделировать строение Солнечной системы, извлекать из учебника цифровые данные о Солнце, выписывать их в рабочую тетрадь. Работать со взрослыми: находить в дополнительной литературе, Интернете материал, готовить сообщения. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь)

Знать название нашей планеты, планет Солнечной системы. Понимать общие условия, необходимые для жизни живых организмов. Уметь использовать полученные знания для удовлетворения познавательного интереса о нашей планете.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - проводить сравнение по заданным критериям.

Р. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, учиться высказывать своȅ предположение.

К. - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативно - познавательных задач

Личностные результаты

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе. Учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Основные понятия и определения

Вселен-ная.Космос. Небес-ные тела, звёзды, планеты, Солнце, Земля, Лу-на

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, что такое астрономия, Вселенная, Солнечная система. Будем учиться рассказывать о мире с точки зрения астронома, изготавли-вать модель Солнечной системы.

Вспомни, какие небесные тела ты знаешь.

Астрономия — это наука о небесных, или косми-ческих, телах. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон» — звезда и «но- мос» — закон. Эта наука появилась в древности, но и сейчас она де Попробуй рассказать о мире с точки зрения астронома. Используй для этого слова: небес-ные тела, звёзды, планеты, Солнце, Земля, Лу-на. Выслушай других ребят. Всем классом со-ставьте наиболее полный рассказ.

Изучение нового материала

ВСЕЛЕННАЯ И СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

С точки зрения астронома, мир — это Вселен-ная, или Космос. Так называют всё необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами. Звёзды — огромные, раска-лённые небесные тела, излучающие свет. Пла-неты — холодные небесные тела, не излучающие собственного света.

Во Вселенной бесчисленное множество звёзд. Одна из них — Солнце. Вокруг Солнца по своим орбитам обращаются восемь планет, среди кото-рых наша планета Земля. Кроме планет, вокруг Солнца движутся другие небесные тела, напри-мер кометы. Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему.

СОЛНЦЕ

Есть такие загадки: «Что выше леса, краше света, без огня горит?», «Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы, да выйду за город — и человек, и зверь возраду-ются...».

О чём эти загадки? Конечно, о Солнце.

Люди с давних пор относятся к Солнцу с лю-бовью и особым уважением. Ведь уже в древ-ности они поняли, что без Солнца не прожить ни человеку, ни зверю, ни растению.

Ты уже знаешь, что Солнце — ближайшая к Земле звезда. Как и другие звёзды, это огром-ное раскалённое космическое тело, которое по-стоянно излучает свет и тепло.

С Земли Солнце кажется небольшим. На са-мом же деле оно так велико, что наша планета по сравнению с ним совсем маленькая. Если представить себе Солнце размером с апельсин, то Земля будет с маковое зёрнышко. Учёные- астрономы установили, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра нашей планеты. А масса Солнца примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли!

Почему же оно кажется нам небольшим? Всё дело в огромном расстоянии между ним и на-шей планетой. Это расстояние составляет около 150 миллионов километров

А какова температура Солнца? Очень-очень высокая. Человеку даже трудно представить. Мы знаем: когда температура нашего тела поднима-ется выше 37°, у нас бывает жар. При 100° ки-пит вода, при 1500° плавится сталь. Температу-ра на поверхности Солнца достигает 6 тысяч градусов, а в центре Солнца предположитель-но 15—20 миллионов градусов.

Внимание! Солнце светит очень ярко. Катего-рически запрещается смотреть на него в би-нокль, подзорную трубу, школьный телескоп и просто невооружённым глазом. Это может нару-шить зрение. Только через тёмные защитные очки можно смотреть на Солнце, да и то не-долго — 1—2 минуты.

Осмысление и понимание полученных знаний

Рассмотрите схему. Найдите Солнце и планеты. Мысленно достройте схему так, чтобы предста-вить себе Солнце полностью, а планеты обра-щающимися вокруг него. Учтите, что планеты движутся по немного вытянутым орбитам.

С помощью схемы перечислите планеты: а) в по-рядке их удаления от Солнца; б) в порядке их приближения к Солнцу. Используя схему как опору, постройте модель Солнечной системы

Обсудим!

Часто говорят: «Земля — это наш космический дом, наш космический корабль». Почему о Зем-ле можно так сказать?

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

Что изучает астрономия? 2. Что такое Все-ленная? 3. Что такое Солнечная система? 4. Как изобразить Солнечную систему с помощью моде-ли? 5. Коротко расскажи о Солнце. 6. Как наблю-дать за Солнцем, чтобы не испортить зрение?

Вывод

Астрономия — наука о небесных телах. Солн-це и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. Земля — од-на из планет Солнечной системы.

Задания для домашней работы

Запиши в словарик: астрономия, астроном.

Поиграйте с друзьями: постройте живую модель Солнечной системы! Пусть каждый назо-вётся именем одной из планет, а кто-то будет Солнцем. Изготовьте таблички с названиями и возьмите их в руки. Встаньте вокруг Солнца так, чтобы правильно передать последователь-ность планет.

А теперь — в путь вокруг солнышка! Постарай-тесь двигаться так, чтобы не нарушалось распо-ложение планет. Тот, кто «собьётся» с орбиты, выходит из игры. Выигрывает тот, кто дольше всех останется на орбите.

Найди в дополнительной литературе, Ин-тернете новые научные сведения о Солнце или информацию об интересных небесных телах Сол-нечной системы — кометах, астероидах. Подго-товь сообщение.

Мир глазами астронома.

Презентация Мир глазами астронома

Астрономия 1. Что изучает астрономия. Почему мерцают звёзды — Академия занимательных наук

Точка невозврата Вселенной. Что было до Большого взрыва! Интересный фильм про создание вселенно1!

ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВСЕЛЕННОЙ ?

Источники информации :

ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014

Хостинг презентаций окружающий мир

Попробуй рассказать о мире с точки зрения астронома. Используй для этого слова: небесные тела, звезды, планеты, Солнце, Земля, Луна. Выслушай других ребят. Всем классом составьте наиболее полный рассказ.

Ответ. Рассказ о Вселенной

Мы живем в окружающем нас мире. С точки зрения астрономов мир – это и есть Вселенная или по-другому - Космос. В старину астрономов называли звездочетами. Люди наблюдают за звездами на протяжении всей истории своего существования и накопили много полезных знаний, который применяют в своей жизни.

Наша Вселенная не имеет начала и конца. Она безгранична. Никто не может сказать, когда появилась Вселенная и когда исчезнет. Вселенная наполнена множеством самых разных небесных тел. К ним относятся звезды, планеты, кометы, метеоры, метеориты. Все они находятся в постоянном движении. Перемещаются с разной скоростью и направлением.

Земля – это тоже небесное тело. Но она кажется маленькой песчинкой в безбрежном пространстве Вселенной. Земля – это планета. Она вращается вокруг Солнца. Солнце – обычная звезда. Все небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца составляют Солнечную систему.

У Земли спутник Луна, который в свою очередь вращается вокруг Земли. Вся жизнь во Вселенной подчиняется строгим законам природы.

Вселенная и солнечная система

С.7 Обсудим!

Часто говорят: «Земля – наш космический дом, наш космический корабль» почему о Земле можно так сказать?

Ответ. Земля является частью Вселенной или космоса. Земля - это дом для всех людей, живой и неживой природы, которая окружает человека. Наш корабль населен растениями и животными. Между ними, как на корабле распределены обязанности. Кто-то производит кислород, кто-то готовит пищу, а кто-то убирает отходы. На Земле человек находит все, что нужно для его жизни – тепло, пищу, строит уютные жилища. Земля защищает нас от метеоритов, космических бурь и других опасностей. Мы находимся в определенном пространстве, за границы которого можно выйти только на космическом аппарате.

В то же время мы не стоим на месте. Мы движемся вокруг Солнца с точно заданной скоростью. При движении мы обращаем внимание на другие небесные тела, чтобы избежать столкновения с ними. Наш корабль точно соответствует своему назначению и своим обитателям.

С.7 Проверь себя

1. Что изучает астрономия?

Ответ. Астрономия (Закон звезд - от греческих слов: «Астрон» – звезда, «Номос» – закон) – наука о Вселенной, изучает небесные (космические) тела, их происхождение, развитие и движение.

2. Что такое Вселенная?

Ответ. Вселенная (космос) – это необъятное пространство, в котором находятся планеты, звёзды и другие небесные тела. Небесные тела: планеты, звезды, кометы, астероиды, метеоры, метеориты. Во Вселенной все тела находятся в постоянном движении и движутся с огромной скоростью. Наша планета Земля - тоже часть Вселенной. Рядом с нами находятся Солнце – обычная звезда, Луна – спутник Земли, планеты, которые также вращаются вокруг Солнца.

3. Что такое Солнечная система?

Ответ. Солнечная система – это Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела, такие как планеты, кометы, астероиды, космическая пыль. Солнце является источником света, тепла, энергии.

4. Как можно изобразить Солнечную систему с помощью модели?

Ответ. Чтобы изобразить Солнечную систему с помощью модели, можно нарисовать в центре модели круг, который будет изображать Солнце и 8 окружностей вокруг круга (орбиты планет) так, чтобы каждая последующая была больше предыдущей. На каждой окружности нарисовать планеты, по удалению от Солнца – Меркурий, Венеру, Землю, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Необходимо придерживаться размеров Солнца и планет. Солнце – огромная раскалённая звезда. Самая маленькая планета – Меркурий, размеры Венеры и Земли приблизительно равны, Марс почти в 2 раза меньше Земли. Нептун немного меньше Урана. Юпитер – самая большая планета. Сатурн больше Урана, но меньше Юпитера.

5. Коротко расскажи о Солнце?

Ответ. Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это огромное и раскалённое небесное тело, излучающее тепло и свет. Диаметр солнца в 109 раз больше диаметра нашей планеты. Масса Солнца больше массы Земли в 109 раз. С Земли Солнце кажется небольшим, потому что находится на огромном расстоянии около 150 миллионов километров. На поверхности Солнца очень высокая температура (примерно 6000 градусов), внутри Солнца температура предположительно15-20 миллионов градусов.

6. Как наблюдать за солнцем, чтобы не испортить зрение?

Ответ. За Солнцем можно наблюдать только через защитные тёмные очки и только 1-2 минуты. Наблюдать за солнцем невооруженным глазом, в бинокль, подзорную трубу, телескоп категорически запрещается, потому что это опасно для зрения. Солнце светит очень ярко и наш глаз не приспособлен для наблюдения за ним без защитных приспособлений.

С.8 Найди в дополнительной литературе, Интернете новые научные сведения о Солнце или информацию об интересных небесных телах Солнечной системы – кометах, астероидах. Подготовь сообщение.

Ответ. Сообщение.

Солнце – это центр нашей Солнечной системы, от него зависит очень многое, что происходит на Земле. Поэтому интересно узнать, что из себя представляет Солнце, что там происходит.

Солнце – это обычная звезда, её возраст около 5 миллиардов лет, температура поверхности 5500ОС, расстояние от Земли – 149,6 млн. км. В центре Солнца температура достигает 14 млн. градусов.

Солнце даёт Земле тепло и свет, поддерживает жизнь на нашей планете.

Солнце – это огненный газовый шар, диаметр которого в 109 раз превосходит диаметр Земли. Внутри такого шара могло бы поместиться более миллиона небесных тел размером с Землю.

На поверхности Солнца имеются пятна, происходят яркие вспышки и взрывы колоссальной силы. Солнечные вспышки и взрывы выбрасывают в космос огромную массу электрически заряженных частиц, что воздействует на атмосферу Земли. Когда потоки электрически заряженных частиц достигают Земли, они создают в нашем небе изумительные «занавеси» мерцающего света, которые видны в приполярных областях и называются полярными сияниями. Мощные взрывы, происходящие на Солнце, таят в себе и опасность. Потоки электрически заряженных частиц, летящих от Солнца, выводят из строя электростанции, разрушая их оборудование. Солнечные вспышки опасны и для космонавтов: не следует выходить в открытый космос, когда они происходят. Частицы, выбрасываемые вспышкой и несущие большую энергию, могут нанести вред организму человека. На Земле тоже не следует долго находиться под палящими лучами Солнца. Можно получить сильные ожоги кожи и её заболевания, а также вызвать расстройство деятельности сердца и нервной системы.

Существование Земли и жизни на ней напрямую зависят от Солнца. Возникает вопрос: как долго просуществует наше светило? Учёные пришли к выводу, что Солнце не будет существовать вечно, хотя впереди у него невероятно долгая жизнь. Сейчас Солнце находится в среднем возрасте. Учёные предполагают, что в течение последующих 5 млрд. лет Солнце будет медленно разогреваться и немного увеличиваться в размере. Когда весь водород в центральном ядре Солнца израсходуется, Солнце станет в три раза больше, чем теперь. Все океаны на Земле выкипят. Умирающее Солнце поглотит Землю. В конечном счёте, Солнце остынет, превратившись в шар, так называемый белый карлик.

Но всё это произойдёт через миллиарды лет, на Земле сменится много тысяч поколений. Бурно развивающиеся наука и техника позволят человечеству открыть во Вселенной новые миры и планеты и заблаговременно освоить их для проживания и дальнейшего развития человечества.

А сегодня следует бережно относиться к нашей планете, следовать советам и требованиям экологов. Ведь и от каждого из нас зависит сохранение жизни на Земле.

Другие небесные тела.

Несущиеся на огромной скорости и путешествующие по огромным орбитам, проложенным во вселенной, кометы, так называются эти небесные тела, состоят из яркой светящейся головы и невероятно длинного (до 100 миллионов км) шлейфа хвоста. Эти одиночные странники могут удаляться на долгое время за пределы Солнечной системы и возвращаясь устремляться ближе к нашей планете, двигаясь преодолевая гигантские расстояния своей орбиты.

Астероиды

Подобно планетам, только совсем небольших размеров, астероиды вращаются вокруг Солнца, они имеют каменистую структуру поверхности и по некоторым характеристикам бывают похожи на небольшие планеты, поэтому их иногда называют "малые планеты". Наибольшее скопление астероидов находится между Марсом и Юпитером, эта зона получила название "пояс астероидов". Астероиды имеют самые разные размеры: маленькие от нескольких десятков сантиметров в диаметре, как кухонная кастрюлька, и крупные диаметром до 250 и выше км. Так самый крупный из известных астероидов Церера имеет диаметр в 1000 км. Метеориты

Падающие звезды - так называют метеорный дождь, который происходит каждый год в начале августа и в другие промежутки в течении года. Иногда "падающие звезды" метеориты можно увидеть невооруженным глазом, они промелькают, словно искорка, чиркнувшая синеву ночного неба на доли секунд. Это и есть небольшие частички космической пыли, которые падают на Землю и, испаряясь в плотных слоях атмосферы, оставляют непродолжительный яркий след на звездном небе.

§ 1 Что такое астрономия? Кто такой астроном?

Окружающий нас мир удивителен, многообразен и полон тайн.

Чтобы раскрыть некоторые из них попробуем представить себя в роли астрономов.

Но для этого необходимо выяснить, кто такие астрономы и что изучает наука астрономия.

Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон» - звезда и «номос» - закон.

В толковом словаре С.И. Ожегова даётся следующее толкование: «Астрономия - это наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом».

Астрономы - это ученые, занимающиеся астрономией.

Наука астрономия появилась в глубокой древности.

Первых астрономов называли звездочетами.

§ 2 Вселенная, галактика, космос – что это?

Известно, что даже пещерные люди наблюдали звёздное небо. Свидетельство тому - рисунки на стенах древних пещер, изображающие светила. Первая обсерватория, т.е. специализированное сооружение, используемое для наблюдения астрономических явлений, появилась еще в каменном веке на территории современной Великобритании.

Гораздо позднее, в 17 веке, в 1609 году, итальянский ученый Галилео Галилей сконструировал самый известный астрономический прибор, позволяющий разглядеть звёздное небо - телескоп.

С точки зрения астронома, мир - это Вселенная, или Космос.

Планета Земля, кажущаяся нам такой огромной и необъятной, представляет собой лишь крохотную песчинку Вселенной. Расстояния в космосе невозможно измерять обычными земными мерами, для этого используется особая величина - это расстояние, которое луч света преодолевает в течение года - световой год. Он равен приблизительно 9 500 миллиардов километров.

Вселенная состоит из миллиардов звёзд, планет и их спутников, а также загадочных зон пустоты.

Предположительно, она возникла в результате невообразимо мощного взрыва, который произошёл примерно 15 миллиардов лет назад. Из межзвёздной пыли и газов сформировались галактики.

Галактики представляют собой громадное скопление миллиардов звёзд и планет. Они могут иметь самую разнообразную форму.

Например, одна из галактик, Млечный Путь, имеет форму дискообразной спирали, состоящей приблизительно из 200 миллиардов звёзд, среди которых - Солнце.

§ 3 Звезда по имени Солнце

Солнце - это самая близкая к Земле звезда, имеющая форму шара, и по сравнению с другими звёздами у неё довольно скромные размеры.

Ученые относят Солнце к разряду - жёлтых карликов.

Но по сравнению с планетами Солнце огромно. Диаметр его в 109 раз больше диаметра Земли, а масса Солнца в 330 тысяч раз больше массы Земли.

Почему же оно кажется нам таким небольшим?

Если представить себе Солнце размером с апельсин, то Земля рядом с ним будет выглядеть как маковое зернышко. Всё дело в огромном расстоянии между ним и нашей планетой.

Расстояние от Земли до Солнца около 150 миллионов километров. Свет доходит от Солнца до Земли за 8 мин 20 сек.

Как и все звёзды, Солнце - это огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает свет и тепло.

Температура и давление в ядре Солнца настолько велики, что выделяется огромное количество энергии. Ученые подсчитали, что за время своего существования Солнце не израсходовало и половины запасов источников энергии, так что светить оно будет еще очень долго.

Температура в центре Солнца достигает 15-20 миллионов градусов, а поверхности - 6000 градусов.

Значение Солнца для жизни на Земле человек осознавал ещё в давние времена. Солнце обожествлялось почти всеми народами древности. Люди относились к нему с любовью и особым уважением, слагали немало песен, гимнов, пословиц и поговорок.

Множество интересных процессов на Солнце наблюдают учёные, например, огненные фонтаны, темные пятна. Все изменения, которые там происходят, отражаются и на Земле: нарушается радиосвязь, меняется погода, ухудшается самочувствие людей.

В настоящее время существует специальная служба Солнца, где с помощью современных телескопов и различных астрономических приборов ведётся наблюдение за солнечной активностью.

Человечество изучает космос, Вселенную много веков. Даже после тысячи лет изысканий, наблюдений, заблуждений и великих открытий Вселенная хранит множество тайн, которые предстоит раскрыть.

Использованные изображения: