Конспект урока "Строчная буква Й. Слова с буквой Й.". Письмо строчной буквы "й"

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной буквы Й».

Тип урока: урок изучения новой темы, урок-презентация с применением ИКТ.

Цели урока :
1) Научить детей писать букву й и заглавную, и строчную.
2) Развить орфографический навык письма.
3) Воспитать аккуратность, уважение друг к другу.

Оборудование: компьютер, проектор, планшет, учебник, пропись.

Ход урока:

1. Организация класса.
Громко прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

2. Сообщение темы, целей урока.
Сегодня у нас урок – презентация по теме: «Письмо строчной и заглавной буквы Й». (показ слайда с темой)
На этом уроке мы научимся писать строчную и заглавную букву Й

3. Знакомство с буквой Й, сравнение И с Й.
(чтение на слайде загадки)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (воробей) (на слайде появляется воробей)
- А какую новую букву принёс нам на хвостике воробей? (букву Й) (показ слайда с буквой Й)
- Ребята, вы уже много знаете, умеете. Так сравните буквы Ии и Йй и подумайте, чем они отличаются в написании? (показ слайда с этими буквами)
Так чем? (они очень похожи по внешнему виду, буква Й отличается от И шапочкой на голове, а вот звуки они обозначают разные. Буква И – гласные ударные или безударные звуки, а Й – согласные, мягкие, звонкие)
Трудно писать букву И? (нет) Давайте вспомним как она пишется. (показ слайда с прописной буквой И)
А теперь, по аналогии давайте попробуем написать букву Й. (показ слайда с прописной буквой Й)
(дети пишут)
После письма выберите самую красивую, правильную из написанных и подчеркните.

4. Практическая работа «один - много»(на примере схем)
(показ на слайде схем)
Если я изменю в схеме хвостик, Й на И, то что произойдёт со словом? (слово будет означать много)
Приведите примеры. (мой-мои, свой-свои, сарай-сараи…)
Дети пишут слова, подчёркивая красным карандашом букву И, а зелёным – букву Й.

5. Работа над предложением.
(показ слайда с предложением)
Не играй на мостовой!
Что интересного в этом предложении? (встречается звук Й)
Когда так предупреждают детей? (сообщая правила безопасного поведения)
А что на дорогах нам помогает соблюдать правила поведения? (светофор)
А зачем нам нужен светофор?
(показ слайда со светофором) О чём говорит каждый свет светофора?
Красный: ясно, путь опасный. (показ красного света с комментарием на слайде)
Жёлтый: то же, что и красный. (показ жёлтого света с комментарием на слайде)
Зелёный: не зевай, проходи и не мешай. (показ жёлтого света с комментарием на слайде)

6. Игра на внимание «Красный-зелёный».
Я называю слово, если в нём есть звук Й, показываем зелёный кружок, а если нет – красный.
Лужайка, полянка, репей, ручей, иней, снег, град, змейка, верёвка, линейка, муравей, крокодил, сарай, мойка, уборка, поймал, выпустил, чайник, кофейник, кофе, чай.

7. Упражнение в распознавании буквы Й.
Есть ли в русском языке хоть одно слово, которое начиналось бы с буквы Й?
В русском языке очень мало слов, которые начинались бы с буквы Й, практически все они иностранного происхождения.
-Йод хороший, йод не злой,
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»,
Чуть увидев с йодом склянку.
Йод порой, конечно, жжёт,
Но быстрее заживёт
Йодом смазанная ранка. (йод)
(показ слайда с появлением стиха о йоде, а затем картинки с йодом)
-Йог вовек не скажет: «Ох!»
«Ой-ой-ой!» - не крикнет йог.
Молодой, владей собой.
Старый будь, как молодой! (йог)
(показ слайда с появлением стиха о йоге, а затем картинки с йогом)
-Йогурт очень любят дети,
Он вкусней всего на свете.
Клубничный и малиновый,
Черничный, апельсиновый.
(показ слайда с появлением стиха о йогурте, а затем картинки с йогуртом)
С каких же слов начинаются все эти стихотворения? (с большой буквы Й)
Почему? (так как они являются началом предложений)
Дети пишут эти три слова в тетради, каждое с заглавной буквы.

8. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Какие буквы научились писать?
Как отличить И гласную от Й согласной?

Сегодня вы работали очень хорошо. Всем спасибо за работу! Солнышко вам дарит свою улыбку и просит вас побольше улыбаться и радоваться. (показ слайда с солнышком)

Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Педагогическая цель Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы Й, й, навыка письма слов с
сочетаниями ши; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти
Решение учебной задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют
предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации;
списывают с печатного шрифта; определяют признаки предмета; употребляют имена прилагательные в речи для
характеристики предмета; используют вопросительное слово «какой?»; осуществляют замену существительного
личным местоимением он в тексте; разгадывают анаграмму
Проявляют интерес к учебному труду
Регулятивные: формулируют учебную задачу и планируют ее выполнение.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации; логические –
характеризуют предметы.
Коммуникативные: осуществляют учебное сотрудничество
Буквы Й, й; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; предложение; анаграмма, пословица
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mentemirova.my1.ru/news/1­0­1

Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
1
2
I.
Организа
ция
начала
урока
II.
Постанов
ка
учебной
задачи
III.
Усвоение
новых
знаний и
способов
деятельно
сти.
1.
Пальчиков
ая
гимнастик
а
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
Фронтальная
. Словесный.
Вступительн
ое слово
учителя
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
С ц е н а р и й у р о к а
Деятельность учителя
осуществляемые
формируемые
Деятельность учащихся
действия
4
умения
5
Вид и форма
контроля
6
3
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради
«Прописи 4», ручки)
– Сегодня мы научимся писать новую букву.
– Догадайтесь, какая буква «потерялась»,
и прочитайте слова.
сара… ма…ка откро… ловки…
– Сформулируйте тему урока
– Подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику «Пять пальцев».
На моей руке пять пальцев.
Они пишут и хватают,
Моют, чистят и строгают.
Они пилят и что­то берут,
В них таскают и ими дают.
Удивительная семья –
Полюбуйтесь, друзья!
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на урок
Индивидуальный
. Проверка
готовности
к уроку
Распознают
в словах новый
звук. Совместно с
учителем
формулируют
учебную задачу
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии с
показом
учителя
Фронтальный.
Устные ответы
Индивидуальный
. Правильное
выполнение
упражнения для
мелкой
моторики
пальцев рук
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют
готовность к уроку,
эмоционально
настраиваются на урок
Слушают, отвечают.
– Письмо буквы й
Показывают
раздвинутые пальцы
обеих рук.
Имитация движений
по тексту.
Показывают
раздвинутые пальцы
обеих рук.

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеют, живут дружно –
Ссориться совсем не нужно!
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
Хлопают в ладоши
Показывают посадку
за столом при письме,
как правильно держать
ручку
Правильно держат
осанку при
письме, верно
обращаются
с ручкой
– Рассмотрите образец написания буквы й.
– Расскажите, как будет двигаться ваша рука.
– Самостоятельно напишите элементы
и букву й на 1­й строке.
– Чем похожи и чем отличаются й и и?
Чтобы й не путать с и,
Сверху галочку пиши.
– Пропишите элементы буквы й в воздухе
Слушают объяснение
учителя, рассматривают
букву, комментируют
письмо буквы.
Прописывают элементы
в воздухе
Анализируют
образец изучаемой
буквы, обращают
внимание на то,
что буква состоит
из трех элементов
и имеет сходство
с буквой и
Индивидуальный
. Проверка
правильной
посадки при
письме, верного
обращения с
ручкой
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
– Прочитайте слово. Напишите его под дик­
товку друга.
– Посмотрите на 2­ю строку. Что вы здесь
увидели?
– Какое это высказывание по цели высказы­
вания?
– Выразительно, с интонацией прочитайте
предложение.
Читают. Отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют письмо слов
и предложения
Фронтальный,
парный,
индивидуальный.
Устные ответы,
письмо
Пишут слова
с изученными
буквами под
диктовку.
Обозначают
границы
предложения,
комментируют
его запись.
2. Правила
посадки за
столом во
время
письма
Индивидуаль
ная.
Практически
й
Фронтальная
. Словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,
практически
й.
Объяснение
с опорой на
показ
Фронтальная
, парная,
индивиду­
альная.
Практически
й, словесный.
Письмо,
беседа
3.
Знакомств
о с
написание
м строчной
буквы й.
Письмо
буквы
(с. 13)
4. Работа
в
«Прописи

(с. 13).
Письмо
слова
и
предложен
ия

Правильно

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
с
комментир
ова­
нием
Физкультм
инутка
Коллективна
я.
Практически
й
– Напишите предложение на свободной строке
с комментированием
ПТИЧЬЯ ЗАРЯДКА
Птица хочет пробудиться,
Запевает песню птица,
Потому что птице с песней
Пробуждаться интересней.
В. Берестов
Выполняют движения
по тексту за учителем
5.
Использов
ание
вопросите
льного
слова
«какой?»
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практически
й. Чтение,
письмо
– Прочитайте предложение на 4­й строке.
– Какое это предложение по цели высказы­
вания?
– Предложение содержит вопрос «какой?».
На этот вопрос отвечают слова, обозначающие
характеристику предмета.
– Из предложенных слов составьте ответ
на вопрос. Замените слово мяч словом он
Читают предложение.
Составляют ответ
на вопрос и записывают
его.
– Он красный. Он
круглый. Он зеленый
IV. За­
крепление
знаний и
способов
деятель­
ности.
1. Ана­
грамма
(с. 13)
Парная,
индивиду­
альная.
Словесный,
практически
й.
Разгадывани
е анаграммы,
письмо
– Прочитайте слово на последней строке.
– Посмотрите на цифры под буквами. Что они
обозначают?
– Составьте новое слово, используя буквы,
под которыми написаны цифры.
– Запишите слово, заменив точки буквами
– Цифры обозначают
порядок букв в новом
слове.
– Чай
интонируют
восклицательное
предложение
Осуществляют
профилактику
утомления,
активно
участвуют в
физкульт­
минутке
Называют
признаки
предмета,
характеризуют
предмет с
помощью
прилагательных.
Заменяют
существительное
личным
местоимением он
Разгадывают
анаграмму,
выполняют
письмо нового
слова. Соблюдают
правила
работы в паре
Коллективный.
Правильное
выполнение
упражнений
Фронтальный,
индивидуальный.
Устные ответы,
письмо
Парный,
индивидуальный.
Анаграмма,
письмо

Урок обучения грамоте

Тема: Строчная и заглавная буква Й й

Цель: научить письму строчной и заглавной буквы Й й

Задачи: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно- двигательный образ буквы «Й»; отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й; способствовать формированию информационной культуры учащихся;

развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Результаты деятельности:

Метапредметные

Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-слушать и понимать речь других;
-участвовать в паре;
-умение объяснить свой выбор;

Познавательные УУД:

Ориентироваться в прописи;

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию;
-сравнивать предметы, объекты;
-группировать предметы. Объекты на основе существенных признаков;

Определять тему;
-освоение элементов письменных букв;
-усвоение правил строений слова и предложения, графических форм букв.

Регулятивные УУД:
-организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
-определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
-определять план выполнения заданий под руководством учителя;
-умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников

Личностные УУД:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: лента букв, карточка с буквой й,

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин)

Цель:

1)включение учащихся в учебную деятельность через игровую ситуацию (стихотворение);

2) мотивировать школьников учиться писать буквы, слоги, слова, предложения.

Организация учебного процесса на этапе 1:

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

Сядьте удобно. Впереди нас ждёт интересная работа, поэтому будьте на уроке внимательны. Я думаю, что своими ответами на уроке вы будете радовать и себя, и меня.

    А что значит «уметь учиться»? (Самому понять, что еще не знаешь, саму постараться «открыть» новый способ.)

    С чего начинается работа на уроке? (Сначала мы повторяем то, что нам понадобится для «открытия» нового знания)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин)

Цель:

1) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

4) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

6) учить школьников писать буквы строчные и заглавные;

7) соединять буквы в слоги, пользуясь правилами безотрывного письма.

Организация учебного процесса на этапе 2

1) Беседа о правилах посадки при письме, важности соблюдения правильной осанки для сохранения здоровья, положении тетради, положении пальцев на ручке и др.

2) Актуализация мыслительных операций

На какие группы делятся звуки?

Как отличить гласные от согласных?

Какую букву мы научились писать на прошлом уроке? (ь)

Какие буквы вы еще умеете писать? (а,о,у,ы,э,я,ё,и,е,н,м,л и т.д.)

3) – Отгадайте загадку

– С какой же буквой мы продолжим знакомство?

Сформулируйте тему урока.

Какие цели поставим?
– Какой это звук гласный или согласный?
– Почему? Докажите.
4) Игра “Поймай Й”

– Хлопните в ладоши 1 раз если услышите (й)

(Лиса, лайка, игрок, лицо, соловей, змей, машина, имя, чай.)

5) Работа в прописи:

    Откройте прописи.

    Сегодня на урок письма нам будут помогать Ой и Ай. Они зашифровали слово.

    Какое это слово? (зайка, майка)

Работа в паре:

Закончите схему и выполните взаимопроверку.

Графический анализ формы (самостоятельно)

Посмотрите на печатную букву.

На что похожа эта буква?

Пропишите печатную букву.

6) Пробное учебное действие.

    Что вы повторили?

    А зачем вам его нужно выполнять? (Чтобы понять, чего мы не знаем, и самим найти новое знание.)

    Готовы попробовать свои силы? (Да.)

    Что вам нужно сделать? (Прописать строчную букву)

    Попробуйте выполнить это задание.

    Давайте посмотрим, что у вас получилось. У кого не получилось?

    Что показало выполнение пробного действия? (Мы не смогли правильно прописать)

    У кого получилось?

Физкультминутка

3.Выявление места и причины затруднения (4-5 мин)

Цель:

1) восстановить выполненные операции и зафиксировать место, где возникло затруднение;

2) соотнести свои действия с правилами написанием буквы и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

    Какое задание выполняли? (Писали букву й)

    Где возникло затруднение? (В верхнем элементе буквы)

    Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как писать)

4. Построение проекта выхода из затруднения (7-8мин)

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

Организация учебного процесса на этапе 4:

    Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать, как пишется буква й, уметь писать слоги, слова и предложения с этой буквой)

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) зафиксировать построенный способ действия с помощью опорного сигнала;

3) организовать обоснование правильности решения последнего задания и зафиксировать преодоление затруднения;

4) уточнить общий характер нового знания.

    Просят Ой и Ай внимательно посмотреть на образец написания буквы и красиво прописать сначала элементы, а затем букву й:

(Буква й состоит из двух элементов. Начинаем писать на верхней линии рабочей строки, идем вниз, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, спускаем вниз, закругляем вверх вправо. Второй элемент – плавная галочка. Начинаем писать чуть выше верхней линии рабочей строки, над буквой, посередине.)

    Запишите самостоятельно.

    Сейчас вы будете «открывать» правила написания слов и предложений с буквой й.

    Я предлагаю поработать в парах:

    Вам нужно попробовать объяснить какие соединения имеют эти слоги.

    Придумайте слова с этими слогами. (Ребята совещаются между собой)

    Как проверить «открытие»? (Нужно посмотреть в эталоны.)

Сделайте вывод. (Мы все «открыли» правильно.)

    Вспомните, в чем было затруднение у каждого из вас. Смогли вы его преодолеть? (Да.)

    Что теперь вы можете делать? (Писать слова.)

Физкультминутка

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин)

Цель:

организовать усвоение детьми письма с комментированием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

    Что теперь вам нужно сделать? (Потренироваться.)

    Обведите слова на стр. 32.

    Кто ошибся?

    В чем ваша ошибка?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 4-5 мин)

Цель:

1) проверить на основе сопоставления с образцом свое умение;

2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.

Организация учебного процесса на этапе 7:

    Вы очень хорошо потрудились все вместе. Но можно ли сказать, что новый способ усвоен вами? (Нет, надо попробовать выполнить задание самостоятельно.)

    Тогда предлагаю вам попробовать свои силы в самостоятельной работе.

    Напишите письменно предложения на следующей строчке.

    Какое задание будете выполнять? (Составить слова и записать письменными буквами.)

    У кого нет ошибок? Поставьте себе «+».

    У кого есть ошибки? Исправьте ошибку. В чем причина?

    Не расстраивайтесь, вы еще будете тренироваться, и у вас все получится.

8. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин)

Цель:

расширить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Организация учебного процесса на этапе 8:

    Ой и Ай очень довольны.

    Найдите в тетради еще одно задание.

    Какое задание нужно выполнить? (Надо дописать предложение на с.33)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Организация учебного процесса на этапе 9:

    Вспомните, какой была тема урока? («Буква й».)

    Какую цель ставили перед собой на уроке? (Научиться писать)

    Кто помнит, как это можно сделать?

    Удалось ли нам достигнуть цели урока? (Да.)

    Обоснуйте свой ответ. (Мы выполнили задание самостоятельной работы без ошибок.)

зеленый кружок , если легко справлялись с заданиями, не встретили затруднений;

желтый кружок , если затруднения и смогли их преодолеть;

красный кружок , если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться;

    Какие трудности остались на конец урока?

    Мне и нашим помощникам понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество!

10. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как узнать, сколько слогов в слове?

Может ли быть в слове слог из одной буквы й? Почему?

Вот уроку и конец,
А кто работал – молодец.

УМК «Перспективная начальная школа»

Цели урока:

Сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно-двигательный образ строчной буквы «й», научить писать ее по ал-горитму и соединять с буквами верхнего соединения;

Развивать у учащихся фонематический слух, формировать уме-ние звукового анализа слов и перекодирования их в графическую форму.

Формирование универсальных учебных действий:

Учить планировать свои действия,

Уметь анализировать слова с выделением существенных признаков,

Использовать знаково-символические средства,

Учить общаться друг с другом при работе в парах.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы учащихся, тетрадь по письму №2, мягкая игрушка заяц, карточки для оценки записи предложения, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Все буквы мы знали до школы отлично!

Но в школе

Мы с ними знакомимся лично!

Нам букву покажут, а мы представляем,

Что мы эту букву ни капли не знаем.

Где живут буквы, с которыми мы уже познакомились? (В городе Букваринск)

2. Актуализация знаний.

Чем отличается звук от буквы? (Звук слышим и произносим, а букву пишем и видим)

С какими звуками познакомились? (Гласными и согласными).

Игра «Где живут буквы?». (Поселить согласные и гласные в свои домики).

Посмотрите на доску: назовите эти буквы. (а о у н л э р й м ы).

Какие это буквы? (Гласные и согласные)

Значит, их можно распределить в две группы. Саша возьмет себе гласные и поселит в домик №1, а Наташа - согласные и поселит в домик №2. (Перетаскивают буквы в домик №1 и домик №2.)

Правильно ли ребята выполнили задание? Как вы считаете? По какому признаку вы отбирали буквы?

Отгадайте загадку, кто к нам пришел на урок:

Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...
(Зайка)

Появляется игрушка - зайка. Выходит девочка и берет зайку в руки.

3. Формулирование учащимися темы урока.
- Сейчас Олеся нам расскажет стихотворение, а вы скажете, какой звук слышится чаще всего.

Поиграй-ка, зайка,

Поиграй со мной.

Отвечает зайка:

Не могу, больной!

Ой-ой-ой, бедный! (Е. Благинина).

Звук [й’].

Этот звук часто прячется в буквах я, ё, ю, е. А какой буквой он обозначается на письме?

Сейчас мы расскажем, что мы узнали про букву й на уроке чтения. (Один ученик рассказывает.)

Согласны вы с Дашей?

Кто прочитает, что здесь написано? За йка

Всё ли вам здесь нравится? Какая буква написана в середине? Правильно ли она написана? А нам надо написать? (Письменную, строчную.)

Умеем ли мы писать письменную букву? (Нет)

Значит, чему мы будем учиться на уроке? Какую главную цель поставим? (Научиться писать строчную букву й, которая нужна для обозначения согласного звука [й’]).

Давайте составим план урока. Как мы будем добиваться нашей цели? Откройте тетрадь по письму на стр.11, рассмотрите задания, которые нам предстоит выполнить. А теперь посмотрите на доску, здесь у меня слова-опоры. Давайте расставим их по порядку.

С чего начнем работать? (С узора.)

Какую работу выполним в конце? (Спишем предложение.)

4. Упражнение в нахождении буквы й в рукописном тексте. Работа в парах.

Прежде, чем учиться писать букву й, давайте поучимся ее находить в рукописном тексте.

Возьмите карточки с текстом. Найдите букву й в тексте и обведите ее, 1 вариант обводит красным фломастером, а 2 вариант - синим.

Й - у лайки есть, у сойки,

У малышки-землеройки.

На хвостах несут с собой

Воробей и козодой.

Теперь поменяйтесь карточками и проверьте работу своего соседа. Если найдете букву, которую пропустил ваш товарищ, то обведите ее.

Поменяйтесь снова карточками. Встаньте те ребята, которые не пропустил ни одной буквы й . Кто ошибся, был невнимателен?

Назовите выделенный звук. (Это звук [й’]).

Произнесите звук [й’]. Что происходит при его произношении? (При произношении звука [й’] воздух встречает преграду, слышится голос и шум, произносится мягко).

Охарактеризуйте звук [й’]. (Звук [й’] согласный, звонкий, мягкий).

5. Физминутка. Игра «Запомни, кто, где стоял»

Девочки встают в ряд. Мальчики запоминают, кто, где стоит, и закрывают глаза. Две девочки меняются местами. Мальчики должны сказать, какие девочки поменялись местами. Игру можно повторить с мальчиками.

6. Рисование узора-бордюра. «Листья»

Что у нас первым стоит по плану? На что похож узор?

Что происходит с деревьями осенью? Как называется такое природное явление?

Что вам напоминают длинные прямые линии?

Давайте вспомним правила письма.

Зарядка для пальчиков:

Мама, мама!

Что, что?

Гости едут!

Ну и что?

Здрасьте, здрасьте!

Чмок, чмок, чмок!

Здрасьте, здрасьте!

Чмок, чмок, чмок!

Нарисуйте узор.

Первый пункт нашего плана выполнен.

7. Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.

Сравнение малой и большой печатной, строчной и заглавной письмен-
ной букв Й.

Графический анализ, сравнение с другими буквами:

Рассмотрите строчную букву й .

Из каких элементов она состоит? (Маленькая буква й состоит из 3-х элементов: двух наклонных палочек с закруглением внизу и короткой выгнутой линии вверху).

Выберите нужные элементы и закрасьте кружочки рядом с ними красным цветом.

На какие буквы она похожа?

Как получить эту букву из и ? ш ? ц? щ?

Исполнение песни про буквы и и й , которую выучили на уроке чтения.

Объяснение написания буквы й :

Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз пишем прямую, не дойдя до нижней линейки делаем закругление вправо, ведем плавную линию до верхней линейки, пишем вниз прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо. Над буквой пишем короткую выгнутую линию.

Письмо под счет в воздухе, обратной стороной ручки на ладони, в тетради.

Какую задачу мы сейчас выполнили? Что еще нам предстоит сделать?

8. Письмо слогов и слов.

Давайте вспомним, что кричал больной зайка в стихотворении, которое прочитала нам Олеся, когда не хотел играть. (ой-ой) А что еще можно кричать, когда нам больно? (ай)

Чтение слогов, сравнение их написания.

Показ учителем и письмо слогов и слов детьми в тетради.

9. Выполнение логического задания. Задания «Вопросительного знака».

Какой общий элемент есть во всех этих буквах? Напишите его в кружочке.

В каких буквах есть первый элемент?

Где мы видим второй элемент?

Почему некоторые буквы подчеркнуты?

10. Фонетический анализ слов. Характеристика звуков.

Составление слов лай и май из печатных букв. (2 ученика у доски)

Сколько слогов в слове «лай»?

Как ты определил, что один слог? (По количеству гласных звуков)

Какой последний звук в слове «лай»? ([й’])

Дай характеристику звуку [й’].

Проверяем Машу. Сколько слогов в слове «май»?

Как ты узнала?

Какой последний звук в слове «май»? ([й’]).

Что общего в этих словах?

Чем отличаются?

Запись слов в тетради.

11. Физкультминутка.

Если услышите гласный звук, потопайте, если согласный, хлопайте в ладоши.

12. Работа над предложением.

Перед вами слова. А что с ними можно сделать? (Составить предложение). Вот и составьте в парах предложение. Как составите, встаньте и поднимите руки.

Что вам помогло составить предложение? (То, что слово У написано с заглавной буквы).

А какое еще слово пишется с заглавной буквы? (Марина) Почему?

У Марины малина.

Сколько слов в данном предложении?

Какое первое слово? Сколько в нем слогов?

Какое второе слово? Сколько в нем слогов? На какой слог падает ударение?

Какое третье слово? Сколько в нем слогов? На какой слог падает ударение?

Сейчас мы будем списывать предложение. Диктовать нам его будет Ульяна. Слушайте ее внимательно. Не спешите.

Списывание.

А теперь давайте поменяемся тетрадями и проверим работу друг у друга.

Сейчас мы постараемся оценить свою работу и работу соседа. Вначале заполним графу «Знак ошибки».

Неверное написание буквы - х.

Пропуск (замена) буквы - -.

Перестановка/вставка букв(ы) - v.

Пропуск слова - □.

Теперь в графе «Я сам(а) расставьте знаки, если нашли ошибки. Поменяйтесь тетрадями и карточками. Проверьте работу соседа и в графе «Сосед(ка)» тоже расставьте знаки, если найдете ошибки.

13. Рефлексия урока.

Чему вы сегодня учились на уроке?

Достигли ли мы главной цели?

Всё ли у вас получилось?

С каким заданием было всего труднее справляться?

Давайте составим «Коврик настроения».

Фокеева Маргарита Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ им. М.И.Калинина, д. Верхняя Троица, Кашинского района, Тверской области

Чтобы скачать материал или ! Тема: «Письмо строчной и прописной буквы Й, й».

Тип урока: урок формирования графического навыка,

Урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный урок.

Цели урока:

а) образовательные:

– формирование представлений о роли буквы й в обозначении

звука [й"];

Формирование зрительно-двигательного образа буквы й строчной и прописной;

б) развивающие:

– развитие умения отличать согласный звук [й"] от гласного звука [и];

Развитие графического навыка, мышления, речи, фонематического слуха.

в) воспитательные:

– воспитание в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания.

Ход урока:

l.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

ll.Основная часть.


  1. Артикуляция знаний учащихся.
Повторение звука, изученного на уроке чтения.

1) На полочке доски выставлено пособие «Поезд» с тремя вагонами.

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повёз, словно настоящий.

Рассмотрите внимательно пассажиров поезда. Что это за пассажиры?

Вспомните, с каким звуком мы познакомились на уроке чтения. Дайте его полную характеристику (расскажите о звуке [й"]).

Покажите эту букву в алфавите.

А теперь все вместе повторим буквы алфавита, которые мы изучили.

На доску вывешиваю строчную и прописную букву Й, й.


  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами будем учиться писать строчную и прописную букву Й, й.

Давайте внимательно посмотрим на букву Й, й. Скажите, ребята, на какую букву похожа буква Й, й.

Потому что запятая на её плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.
- Мы сегодня научимся писать эту букву красивую и аккуратную.

lll .Физкультминутка «Зайка».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал, зайка – прыг! – и убежал.

Прилетели утки, заиграли в дудки.

Ах, какая красота, заиграли в дудки.

Взялись зайцы за бока, заплясали гопака.

Вот какая красота, заплясали гопака.

lV .Формирование зрительно-двигательного образа буквы й.

1) Рассмотрим образец буквы Й, й строчной и прописной. Из каких элементов состоит прописная буква Й? Из каких элементов состоит строчная буква й?

2) Найдите эту букву в алфавите и обведите пальчиком правой руки.

3) Напишем эту букву на доске. Посмотрите, как я напишу букву Й. Букву й.(Запись буквы Й, й на доске).

Затем букву Й, й пишут ученики на доске.

3)Напишем букву Й прописную и й строчную пальчиком правой руки на парте.

4)Напишем букву й под счёт:

в воздухе.

V .Работа в тетрадях.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Вспомним правила посадки и положения тетради.

Прописываем сначала строчную букву Й, а затем прописную букву й.

Постараемся написать так красиво и аккуратно, чтобы приятно было самому посмотреть на свою работу.

6) Читаем слоги с доски: ай ой Ай Ой.

Почему они звучат одинаково, а пишутся по-разному?

Спишите эти слоги в тетрадь.

Vl . Физкультминутка для пальчиков и глаз:

Сидя: Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни.

По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок, чок-чок-чок. Скачет резвый табунок.

Vll . Работа с разрезной азбукой.

Составить слова лай май

лайка майка

Разобрать с детьми, сколько слогов в каждом слове. Где находится буква й, в начале, в конце, в середине?

Vlll . Письмо под диктовку.

Сейчас мы будем писать слова под диктовку.

Рой, май, мой, дай, майка, зайка.

l Х. Первичное закрепление.

Игра «Узнай звук»

(на различение звуков [й"] и [и]).

Я буду называть слова. Если вы услышите согласный звук [й"], вы должны хлопнуть в ладоши, если звука й в слове нет, вы просто стоите.

Лиса, майка, игра, лицо, соловей, умывальник, ель, троллейбус, ножницы, змей, имя, чай.

Х. Вторичное закрепление. Работа с учебником.

2.с. 96, списать 2 строчки.

Хl. Итог урока.

Итак, ребята, какую букву мы сегодня с вами научились писать?

Какие слова с буквой й мы писали?

Молодцы! На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу.