Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "уроки грамоты". Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группеТема: «Что мы делаем в детском саду Грамота в подготовительной группе фгос

Тема занятия: «Спасаем Тома и Тима». Подготовка к обучению грамоте. Подготовительная группа.

Задачи.

  1. Закрепить умение воспитанников подбирать слова к 3-5 звуковой модели, проводить звуковой анализ слов.
  2. Совершенствовать умение делить предложение на слова и составлять его из набора слов, включая предлоги, союзы.
  3. Учить правила написания предложения (графически).
  4. Совершенствовать умение воспитанников читать по слогам, развивать речевые умения, память, логическое мышление, разгадывая ребусы.
  5. Воспитывать стремление строить дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Материал и оборудование.

Детские стулья со звуковыми моделями имён детей, план-схема от детского сада до замка, игра,Весёлые ребусы”, плоскостная модель замка, отдельно вырезанные недостающие детали замка (дверь, замок, окна, труба, флаг и т. д. по количеству воспитанников), звуковые модели деталей замка, карточка-ребус для отгадывания названия реки.

Нарисованные на ватмане 5 ёлочек, на которых в беспорядке написаны слова для составления предложений; изображение дождевых капелек с частями слов (слогами) внутри, таблица со слогами для чтения, силуэт нарисованной сороки, бумага, карандаши.

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры «Цепочка слов», «Звук заблудился», «Подарки для Тома и Тима», «Цветочный магазин» (на количество слогов) «Слоговое лото», «Буква потерялась», лексическое упражнение «Весёлая рифма»,
  2. Игры Деда Буквоеда: «Плетёнка», «Анаграммы», «Занимательные модели», «Шарады», чтение по таблице со слогами, чтение ребусов, загадок по первым звукам нарисованных предметов, разгадывание перевёртышей, кроссвордов со словами.
  3. Разучивание детского фольклора, скороговорок, физминуток, комплексов пальчиковой гимнастики. Составление предложения и его графическая запись.

Ход занятия. Методические приёмы.

Этическая зарядка

Игра «Улыбнись друг другу».

Воспитатель интересуется: «Из чего состоят слова?» (Ребята отвечают). Каждому предлагается произнести своё имя так, чтобы все чётко услышали, сколько слогов в нём.

Сюрпризный момент «Мобильный звонок»

Из «телефонного» разговора выясняется, что друзьям – мышатам Тому и Тиму срочно требуется помощь. Их заточил злой колдун в своём замке, который находится далеко от детского сада.

Дети решают найти друзей, освободить их. Так как дорога предстоит неизвестная, педагог предлагает план-схему от детского сада до замка с предполагаемыми препятствиями, чтобы лучше ориентироваться в дороге, не сбиться с пути.

Воспитатель выясняет, на каком виде транспорта можно поехать? Предлагается выбор: трамвай, автобус, поезд, троллейбус (воспитанники отвечают, объясняя выбор). В процессе беседы выясняется, что удобнее всего отправиться на автобусе. Педагог уточняет, что автобус необыкновенный, волшебный.

На спинке каждого стула можно увидеть разноцветные квадратики. В них зашифрованы имена. Каждый ребёнок сможет занять только то место в автобусе, которое соответствует звуковой модели его имени.

Дети находят свои места, рассаживаются. Назначается контролёр, проверяющий правильность посадки на место.

Воспитатель говорит, что в дорогу всегда берут всё самое необходимое и предлагает прочитать по таблице (найти слова из слогов), что взято в дальнюю дорогу.

ло е
кет пор
то па
та да

Ребята по таблице читают слова (пакет, еда, топор, лопата, лото).

Игра - путешествие.

Первая остановка – река. Педагог предлагает воспитанникам ребусы-картинки, разгадывая которые они читают и называют всё то, что могут встретить по дороге к реке: рыбак, колокольчик, трава, радуга, школа. Воспитатель обращается к плану, где видно, что дети находятся у реки.

"Колокольчик"

Дыхательная гимнастика «Вдохнём свежий воздух реки» (3-4 раза)

Название реки зашифровано. Воспитатель показывает картинку и по первым звукам нарисованных там предметов предлагает узнать, как река называется.

В результате чтения выясняется, что у речки удивительное название «Крошка». Педагог предлагает перейти эту небольшую речку по тоненькому брёвнышку, взявшись за руки.

Вторая остановка – лес. На ватмане 5 ёлочек. На каждой видны слова в беспорядке: Том, ждут, и, Тим, вас). Предлагается из этих слов составить предложение. Ребята проговаривают свои варианты.

Оказывается, кто-то специально для нас оставил это сообщение. Чтобы подбодрить мышат, педагог предлагает написать письма друзьям и отправить их с сорокой.

Все садятся за столы для написания писем. Воспитатель напоминает о правилах написания предложения (обговаривают вместе с детьми). Дети предлагают версии писем (5-6). Один ребёнок пишет на доске. Остальные проверяют, исправляют, дополняют.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Написанные письма запечатываются в конверт и передаются сороке. Пока писали письма, неожиданно пошёл дождь.

Зрительная гимнастика «Капля».

Воспитатель предлагает детям прочитать и узнать, сколько капелек-слов выпало из тучи? В каждой капельке кусочек слова – слог. Чтение по каплям-слогам сверху вниз (Ку-ра-ки-но-сы-ро-). В волшебном лесу дождь волшебный прошёл. Мы смогли прочитать много слов.

Снова педагог обращается к плану. Дети видят, что очутились у самого замка. Подходят ближе и убеждаются, что перед ними действительно он.

Ситуация-провокация.

На нарисованном замке нет окон, дверей. Воспитатель интересуется, смогут ли мышата увидеть того, кто пришёл их спасать? Можно ли войти в это здание? Почему?

  1. Воспитанникам предлагается выбрать любую специально приготовленную заколдованную схему (звуковые модели) деталей замка, которых не достаёт: дверь, окна, флаг, труба, замок, ключ и т. д. (по количеству детей).
  2. Затем со своей звуковой схемой найти на другом столе картинки с недостающими деталями здания, соотнести со своей звуковой схемой и только потом прикрепить к изображению замка свою картинку-деталь. Так постепенно появляются окна, двери, всё остальное. Ключ имитирует открывание замка.

Сюрпризный момент.

Появляются Том и Тим. Благодарят за освобождение.

Воспитанники возвращаются в детский сад на самолёте.

Динамическая пауза «Самолёт».

Рефлексия

Воспитатель привлекает к себе всех детей.

  1. Обнимая, даёт положительную оценку каждому, интересуется, что запомнилось на занятии?
  2. Где побывали?
  3. Какие испытания пришлось преодолеть?
  4. Где было труднее всего?
  5. Почему справились со всеми трудностями?

Воспитатель говорит, что справляться со всеми препятствиями в дороге было легко, потому что все дети действовали дружно, сообща. Именно поэтому удалось спасти мышат.

На чтение 22 мин.

Одним из важных направлений работы воспитателя ДОУ является подготовка старших дошкольников к обучению грамоте.

Актуальность этой работы определяется введением с пяти лет, требованиями преемственности и перспективности в работе двух звеньев образования — дошкольного и начального и современными требованиями к речевому развитию детей, овладению ими родным языком как средством общения.

Процесс обучения детей грамоте был предметом исследования ученых различных отраслей: психологии (Л. Выготский, Д. Эльконин, Т. Егоров и др.), лингвистов (А. Гвоздев, А. Реформатский, А. Салахов), классиков дошкольной педагогики (Е. Водовозова, С. Русова, Я. Тихеева и др.), современных педагогов и методистов (А. Богуш, Л. Журова, Н. Варенцова, Н. Вашуленко, Л. Невская, Н. Скрипченко, К. Стрюк и др.).

Взгляды педагогов на проблему обучения дошкольников грамоте

Нередко взгляды педагогов относительно этих вопросов являются диаметрально противоположными: от полного одобрения до полного отрицания. Подогревают эту дискуссию еще и родители, которые нередко требуют от воспитателей научить их ребенка читать.

Это связано с тем, что для многих родителей, нередко и учителей начальных классов, умение читать до школы является одним из основных показателей готовности ребенка к обучению.

Вызывает недоумение и попытка, как ученых, так и практиков дошкольного звена образования, механически перенести содержание работы по обучению грамоте, который определяется действующими программами для детей подготовительной к школе группы на детей старшей группы.

В литературе (А. Богуш, Н. Вашуленко,. Горецкий, Д. Эльконин, Л. Журова, Н. Скрипченко и др.) подготовка старших дошкольников к обучению грамоте определяется как процесс формирования у детей начальных элементарных умений читать и писать.

Как известно, умения читать и писать, необходимые и важные для современного человека, поскольку обеспечивают формирование и удовлетворение его культурно-эстетических потребностей, являются ведущими каналами самостоятельного приобретения знаний, развития и саморазвития личности, центральным звеном самостоятельной деятельности.

Ученые признают чрезвычайную сложность процесса усвоения грамоты, наличие в нем нескольких взаимосвязанных этапов, большинство из которых приходится на начальную школу.

Однако следует заметить, что подготовка старших дошкольников к обучению грамоте необходима, а большая часть умений, традиционно относимых к обучению грамоте, необходимо начинать формировать у детей еще на этапе дошкольного возраста.

Что необходимо ребенку перед школой?

Отметим, подготовка старших дошкольников к обучению грамоте и обучение детей чтению и письму является главной задачей начальной школы. Вместе с тем, школа заинтересована в том, чтобы ребенок, который приходит в первый класс, был хорошо подготовленным к обучению грамоте, а именно:

  • имел бы хорошую устную речь;
  • развитый фонематический слух;
  • сформированные элементарные представления об основных языковых единицах, а также начальные навыки аналитико-синтетического характера в работе с предложениями, словами и звуками;
  • был подготовлен к овладению графикой письма.

Поэтому вполне логичным является выделение в Базовом компоненте дошкольного образования, практически во всех действующих программах, по которым работают дошкольные учебные заведения («Я в Мире», «Ребенок», «Ребенок в дошкольные годы», «Уверенный старт», «Ребенок в дошкольные годы» и др), такой задачи, как подготовка старших дошкольников к обучению грамоте.

Задача пропедевтической работы по обучению грамоте

  1. Ознакомить детей с основными единицами речи и научить правильно пользоваться терминами их обозначения: «предложение», «слово», «звук», «слог».
  2. Сформировать элементарные представления о слове как основной единице речевого общения и его номинативном значении (может называть предметы и явления, действия, признаки предметов и действий, количество и тому подобное); дать представление о словах, которые не имеют самостоятельного значения и употребляются в речи детей для связи слов между собой (показать на примерах союзов и предлогов).
  3. Научить выделять из речевого потока предложение, воспринимать его как несколько связанных по смыслу слов, выражающих законченную мысль.
  4. Упражнять в делении предложений на слова, определении количества и порядка слов в них и составлении предложений из разрозненных слов, с заданным словом, в распространении предложений новыми словами; привлекать детей к моделированию предложения в работе со схемами предложений.
  5. Ознакомить со звуками речевыми и неречевыми; на основе совершенствования фонематического слуха и совершенствование звукопроизношения, формировать умения звукового анализа речи.
  6. Научить определять на слух первый и последний звук в слове, место каждого звука в слове, выделять заданный звук в словах и определять его позицию (в начале, середине или конце слова), выделять звук чаще звучит в тексте; самостоятельно подбирать слова с заданным звуком в определенной позиции; показать зависимость значения слова от порядка или изменения звуков (кот-ток, карта — парта); строить общую звуковую схему слова, называть слова, соответствующие заданной схеме.
  7. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте, формируя знания о гласных и согласных звуках на основе понимания различия их образования; дать понятие о составе как часть слова, образованной из одного или нескольких звуков, о роли гласных звуков.
  8. Упражнять в делении слов на слоги с ориентацией на громкие звуки, определении количества и последовательности слогов; показать зависимость значения слова от порядка слогов в нем (бан-ка — ка-бан. Ку-ба — ба-ку); научить определять ударные и безударные слоги в словах, замечать смысловую роль ударения (за’мок — замо’к); упражнять в составлении слоговых схем слов и подборе слов к заданной схеме.
  9. Познакомить с твердыми и мягкими согласными звуками; научить выполнять на слух звуковой анализ слов, строить звуковые схемы слов из меток или фишек в соответствии с порядком (гласный или согласный, твердый или мягкий согласный).

Следовательно, для реализации предусмотренных программой задач воспитания детей необходимо глубоко осознать научно-теоретические и письму, особенности современного подхода к организации занятий по родному языку, а именно подготовка старших дошкольников к обучению грамоте.

С чего начинается подготовка старших дошкольников к обучению грамоте?

Осветим ряд наиболее важных для практической деятельности воспитателя вопросов, связанных с обучением детей грамоте.

Прежде всего следует понимать психологическую сущность процессов чтения и письма, механизмы этих видов речевой деятельности человека.

Чтение и письмо — это новые ассоциации, которые базируются на уже сложившейся у ребенка второй сигнальной системе, присоединяется к ней и развивает ее.

Итак, основой для них служит устная речь, а для обучения грамоте важен весь процесс речевого развития детей: овладение связной речью, словарем, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя.

Особое значение приобретает обучение детей осознавать чужое и собственное высказывание, вычленять в нем отдельные элементы. Речь идет об устной речи, которым дошкольники полностью овладевают.

Но известно, что до 3,5 лет ребенок еще не замечает речи как самостоятельного явления и тем более не осознает ее. Пользуясь речью, ребенок осознает только ее смысловую сторону, которая оформлена с помощью языковых единиц. Именно они становятся предметом целенаправленного анализа во время обучения ребенка грамоте.

По мнению ученых (Л. Журова, Д. Эльконин, Ф. Сохин и др.), необходимо добиться «разведение» звуковой и смысловой стороны слова, без чего невозможно овладеть чтением и письмом.

Психологическая сущность чтения и письма

Не менее важно для воспитателя глубоко осознавать психологическую сущность механизмов чтения и письма, которые рассматриваются как процессы кодирования и декодирования устной речи.

Известно, что вся информация, которой пользуются люди в своей деятельности, закодирована. В устной речи таким кодом являются звуки или звуковые комплексы, которые в нашем сознании связываются с определенными значениями.

Стоит в любом слове заменить хотя бы один звук другим, как смысл его теряется или изменяется. На письме используется буквенный код, в котором буквы, буквенные комплексы в определенной степени соотносятся со звуковым составом сказанного слова.

Говорящий постоянно осуществляет переход с одного кода на другой, то есть перекодирует звуковые комплексы буквы (во время письма) или же буквенные комплексы в звуковые (при чтении).

Итак, механизм чтения состоит в перекодировании печатных или письменных знаков в смысловые единицы, в слова; письмо же представляет собой процесс перекодирования смысловых единиц речи в условные знаки, которые могут быть написаны (напечатаны).

Д.Эльконин о начальном этапе чтения

Известный отечественный психолог Д. Эльконин рассматривает начальный этап чтения как процесс воссоздания звуковой формы слова по его графическому строению (модели). Ребенок, который учится читать, оперирует не буквами или их названиями, а звуковой стороной речи.

Без правильного воссоздания звуковой формы слова оно не может быть понятным. Поэтому Д. Эльконин приходит к очень важному выводу — подготовка старших дошкольников к обучению грамоте должно начинаться с ознакомления детей с широкой языковой действительностью еще до изучения букв.

Методы обучения дошкольников грамоте

Актуальным для организации процесса обучения дошкольников грамоте является вопрос выбора метода. Воспитателям предлагается в помощь ряд методик обучения дошкольников грамоте, а именно: метод раннего обучения чтению Н. Зайцева, метод обучения грамоте Д. Эльконина, подготовка старших дошкольников к обучению грамоте и обучение раннему чтению по системе Глена Домана, методика обучения грамоте Д. Эльконина — Л. Журовой и др.

Ученые отмечают, что подготовка старших дошкольников к обучению грамоте и выбор метода обучения грамоте зависит от того, насколько полно он учитывает соотношение устной и письменной речи, а именно звуков и букв.

Наиболее полно отвечает особенностям фонетической и графической систем языка звуковой аналитико-синтетический метод обучения детей грамоте, основоположником которого был известный педагог К. Ушинский.

Естественно, что метод совершенствовался с учетом достижений психолого-педагогической и лингвистической науки и передовой практики, но и сегодня он является наиболее эффективным в решении комплекса образовательно-воспитательных и развивающих задач обучения грамоте как первоклассников, так и детей дошкольного возраста.

Звуковой аналитико-синтетический метод

Охарактеризуем звуковой аналитико-синтетический метод. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте по этому методу носит развивающий характер, обеспечивая умственное развитие через систему аналитико-синтетических упражнений; строится на активных наблюдениях за окружающей средой; метод также предусматривает опору на живое общение, на уже сформированные у детей речевые навыки и умения.

Научно-методические принципы метода

Основными научно-методическими принципами, на которых основывается метод, являются следующие:

  1. Предметом чтения является обозначенное буквами звуковое строение слова; звуки речи являются теми языковыми единицами, которыми старшие дошкольники и первоклассники оперируют на начальном этапе овладения грамотой.
  2. Первоначальные представления о языковых явлениях дети должны получать на основе активных наблюдений за соответствующими единицами живого общения с должным осознанием их существенных признаков.
  3. Ознакомлению детей с буквами должно предшествовать практическому усвоению фонетической системы родного языка.

Исходя из научных основ звукового аналитико-синтетического метода, предметом чтения является обозначенная буквами звуковая строение слова.

Понятно, что без правильного воссоздания звуковой формы слова не могут быть понятными читателю. А для этого необходима подготовка старших дошкольников к обучению грамоте и долгий путь ознакомления детей со звуковой действительностью, усвоения ими всей звуковой системы родного языка в устной речи.

Поэтому не случайно на начальном этапе обучения детей грамоте за основу аналитической и синтетической работы берется звук (буква вводится как обозначение звука после знакомства с ним).

Отметим, что основой сознательного овладения детьми звуковыми единицами являются развитие у них фонематического слуха и фонематического восприятия.

Развитие фонематического слуха

Результаты специальных исследований детской речи (В. Гвоздев, Н. Швачкин, Г. Лямина, Д. Эльконин и др.) доказали, что фонематический слух развивается очень рано.

Уже в 2 года дети различают все тонкости родной речи, понимают и реагируют на слова, отличающиеся всего одной фонемой. Такой уровень фонематического слуха является достаточным для полноценного общения, но является недостаточным для овладения навыками чтения и письма.

Фонематический слух должен быть таким, чтобы ребенок мог расчленить поток речи на предложения, предложения на слова, слова на звуки, определять порядок звуков в слове, давать элементарную характеристику каждого звука, строить звуковые и слоговые модели слов, подбирать слова в соответствии с предложенными моделями.

Д. Эльконин назвал эти специальные действия, связанные с анализом звуковой стороны слова, фонематическим восприятием.

Действия звукового анализа не усваиваются детьми спонтанно сами по себе, потому что такой задачи в их практике речевого общения никогда не возникало.

Задание овладеть такими действиями ставит взрослый, а сами действия формируются в процессе специально организованного обучения, во время которого дети усваивают алгоритм звукового анализа. А первичный фонематический слух является предпосылкой более сложных его форм.

Поэтому одной из главных задач в обучении дошкольников грамоте является развитие у них фонематического слуха, и на его основе — фонематического восприятия, что включает формирование широкой ориентации детей в языковой деятельности, умений звукового анализа и синтеза, развитие осознанного отношения к языку и речи.

Подчеркнем, что ориентировки детей в звуковой форме слова является более значимым, чем просто подготовка к усвоению основ грамоты. Стоит прислушаться к мнению Д. Эльконина о роли раскрытия перед ребенком звуковой действительности языка, звуковой формы слова, поскольку от этого зависит все дальнейшее изучение родного языка — грамматики и связанной с ней орфографии.

Ознакомление с основными языковыми единицами

Введение детей в звуковую действительность предполагает ознакомление их с основными языковыми единицами.

Напомним, что первоначальные представления о языковых явлениях дети должны получать на основе активных наблюдений за соответствующими единицами живого общения с должным осознанием их существенных признаков.

При этом воспитатели должны принять во внимание особенности фонетики и графики. Вполне понятно, что без глубокой лингвистической подготовки воспитатель не сможет сформировать у детей элементарные, но научные представления об основных языковых единицах: предложение, слово, слог, звук.

Ознакомление с фонетикой и графикой языка

Наблюдения за практикой обучения дошкольников грамоте убедительно свидетельствуют, что больше всего ошибок допускают воспитатели на этапе ознакомления детей с фонетико-графической системой родного языка.

Так, нередки случаи отождествления звука и буквы, привлечение внимания детей к несущественным признакам фонем, формирование ложного взгляда на соотношение звуков и букв и тому подобное.

На занятиях по обучению грамоте в современном ДОУ воспитатель должен свободно оперировать такими лингвистическими знаниями в области фонетики и графики родного языка.

В нашем языке существует 38 фонетических единиц. Фонемы — это основные звуки речи, с помощью которых различаются слова (дом — дым, руки — реки) и их формы (брат, брата, брату). За акустическими свойствами звуки речи делятся на гласные (их в русском языке 6 — [а], [о], [у], [э], [ы], [и]) и согласные (их 32).

Гласные и согласные звуки различаются своими функциями (гласные образуют слог, а согласные только входят в состав) и способом создания.

Гласные образуются выдыхаемым воздухом воздуха свободно проходит через ротовую полость; основой их является голос.

Во время произнесения согласных воздушный поток встречает препятствия вследствие полного или частичного смыкания органов речи (рото-закрывающие). Именно по этим признакам педагог учит детей различать гласные и согласные звуки.

Гласные звуки бывают ударными и безударными, а согласные — твердыми и мягкими. Буквы бывают большие и малые, печатные и рукописные. Неправильно поэтому говорить, что словосочетание «гласные, согласные буквы», «твердые (мягкие) буквы». Правильно с точки зрения лингвистики употреблять словосочетание «буква для обозначения гласного звука», «буква для обозначения согласного звука», или «буква гласного», «буква согласного звука».

32 согласных звука делятся на твердые и мягкие звуки. Подчеркнем, звуки [л] — [л’], [д] — [д’], [с] — [с’] и т. д. существуют как самостоятельные звуки, хотя нередко в методических пособиях авторы отмечают, что это один и тот же самый звук, который в одном слове произносится твердо, в другом — мягко.

В русском языке мягкими могут быть только звуки, которые произносятся с помощью зубов и переднего кончика языка: [д’], [с’], [й], [л’], [н’], [г’], [с’], [т’], [ц’], [дз’]. Есть слияние ля, ня, ся, зя, эта, но нет бя, мя, вя, кя.

Следует помнить, что на начальном этапе обучения грамоте к мягким согласным звукам относят не только [д’], [с’], [й], [л’], [н’], [г’], [с’], [т’], [ц’], [дз’], но и все другие согласные звуки, которые находятся в позиции перед гласным [и], например в словах: петух, женщина, шесть, белочка, лошадь и тому подобное.

В период обучения грамоте дети получают только практическое представление о твердости-мягкости согласных.

Фонетические представления

Начальные фонетические представления формируются у старших дошкольников на практической основе, путем организации наблюдений за языковыми явлениями. Так, дошкольники распознают гласные и согласные звуки по следующим признакам;

  • способ произношения (наличие или отсутствие препятствий в ротовой полости);
  • способность образовывать состав.

Одновременно дети изучают твердый и мягкий согласные звуки. При этом применяются такие приемы, как восприятие звуков в словах и отдельно на слух (сын — синь), выделение звуков в словах, сопоставление твердого и мягкого звуков, наблюдение за артикуляцией, самостоятельный подбор слов с твердым и мягким согласными звуками.

Поскольку в языке звуковое содержание буквы проявляется лишь в сочетании с другими буквами, то побуквенное чтение постоянно приводило бы к ошибкам в чтении.

Слоговое чтение

Поэтому в современной методике обучения грамоте принят принцип слогового (позиционного) чтения. С самого начала работы над техникой чтения дети ориентируются на открытый склад как единицу чтения.

Поэтому большое значение для решения методических вопросов обучения детей грамоте имеет слог с точки зрения созидания, который представляет собой несколько звуков (или один звук), которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха.

Основным звуком в каждом слоге есть гласный, именно он образует слог.

Типы слогов различают по начальным и конечным звукам: открытый слог заканчивается гласным звуком (игра-ты): закрытый слог оканчивается согласным звуком (год, наименьший).

Простейшими слогами являются те, что образованы из одного гласного или из сочетания (слияния согласного с гласным, например: о-ко, дже-ре-ло. Деление слов на слоги не представляет для детей никаких трудностей.

Деление слогов

При делении слов со стечением согласных звуков на слоги следует руководствоваться основною особенностью слогоделения — тяготением к открытому слогу: при стечении согласных граница между слогами проходит после гласного перед согласным (ри-чка, ка-тока-ля, ли-сто-колючки и тому подобное). Согласно этому большинство слогов в словах открыты. Именно такой подход к слогоделению нужно вырабатывать у детей.

Как организовать занятие?

Успех обучения дошкольников грамоте в значительной степени зависит от умения воспитателя организовать занятие, структурировать его, методически правильно провести.

В старшей группе занятия по обучению грамоте проводятся один раз в неделю, их продолжительность — 25-30 минут. На занятиях детям предлагается как новый материал, так и материал для повторения и закрепления ранее полученных знаний и умений.

При подготовке и проведении занятий по обучению грамоты воспитателю необходимо придерживаться ряда известных дидактических принципов. Основные из них: научность, доступность, систематичность, наглядность, сознательность и активность усвоения знаний детьми, индивидуального подхода к ним и тому подобное.

Следует отметить, что в методике обучения детей грамоте некоторые традиционные принципы начинают трактоваться по-другому. Например, хорошо известен принцип научности, несмотря на возраст детей, им сообщают элементарные, но важные сведения о единицах языковой системы.

Следовательно, такие объяснения воспитателя, как «Звук [о] гласный, потому что его можно петь, тянуть» являются ошибочными с точки зрения современной фонетической науки и свидетельствует о грубом нарушении указанного дидактического принципа.

Ошибочными являются методические приемы деления слов на слоги, во время которых дети хлопают в ладоши, откладывают счетные палочки, движениями руки показывают выделенные слоги и др. Вместо них на занятиях должны вводиться такие методические приемы, как подкладывание руки под подбородок, расположение ладони руки перед ртом поскольку именно они являются такими, которые базируются на учете существенных признаков слога как языковой единицы.

Наглядность в обучении

Любое занятие в дошкольном заведении нельзя представить без использования наглядности. Этот принцип во время обучения грамоте, требует того, чтобы к познавательной деятельности ребенка были привлечены ряд анализаторов, прежде всего слухоречевые.

Работа этого анализатора активизируется во время развития фонематического слуха детей, обучение их звукового анализа, знакомство со звуками речи, предложением, словом и составом. Изучение звуков и их характеристики, формирование у детей представлений об особенностях предложения, слова, слога, обучение их правильно интонировать предложения происходит более успешно, если деятельность слухового анализатора дополняется движениями артикуляционных органов — произнесением.

Решению определенных дидактических задач способствует зрительный анализатор. Зрением ребенок воспринимает не сами элементы устной речи, а символы, которые его отражают. Так, предложение или слово схематично показывают полосками разной длины, звук и звуковую структуру слова - фишками и схемами, которые состоят из трех-четырех ячеек и тому подобное.

Зрительное восприятие такой наглядности, а также действия с ней позволяют ребенку сначала «увидеть» , а потом сознательно оперировать ими.

На занятиях по обучению грамоте педагог использует средства наглядности не только и не столько с целью иллюстрирования, а чаще как средство фиксации признаков языковых единиц, явлений, их связей и отношений.

Наглядность в обучении грамоте — это показ детям элементов устной речи. Педагог демонстрирует отмеченный (безударный) слог, твердость (мягкость) согласного, наличие (отсутствие) того или иного звука в слове и тому подобное.

А потому наглядностью может служить и речь педагога, речь детей, дидактические рассказы, сказки, стихи и тому подобное. Языковая наглядность не исключает использование иллюстративной, изобразительной (репродукции, картинки, схемы), а также предметной (игрушки, фишки, палочки, полоски и т.п.) наглядности.

Общие дидактические требования

Заботясь об успешности дальнейшего обучения грамоте ребенка в начальной школе, воспитатель должен придерживаться общих дидактических требований, которые обеспечат целенаправленность каждого занятия по обучению грамоте, организационную завершенность, методическую компетентность и результативность.

Дельные мысли дидакта, профессора А.Савченко относительно требований к современному уроку в 1 классе, могут будут учтены и в обучении старших дошкольников:

  • на уроке (занятии в старшей группе ДОУ) учитель (воспитатель) обязательно должен сообщить детям, что они будут делать и для чего, а потом после оценивания, что и как делали. Профессор А.Савченко считает, что для обеспечения целенаправленности урока прежде всего нужно правильно определить его цели. Не менее важным, по ее мнению, активизировать внимание детей в начале урока, предложив им зрительный план его проведения. Этим же планом можно воспользоваться как зрительной опорой, подводя итоги занятия;
  • задания и вопросы формулируются педагогом конкретно и короткими фразами. Важную роль в работе над новым учебным материалом играют подражательные действия дошкольников и первоклассников. Итак, когда дети усваивают новый способ действия, лучше показать образец ее выполнения. Например, «Слово произносится так …», «Произнесите этот звук вместе со мной».

На занятиях по обучению грамоте преобладают коллективные формы работы, но дети могут работать индивидуально в сотрудничестве с педагогом, самостоятельно индивидуально с раздаточным материалом.

Широко применяется на занятиях «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» групповая форма организации учебной деятельности детей, когда они объединяются в пары или группы по четверо. Ценный опыт обучения детей работать в группах описан авторами технологии развивающего обучения Д.Элькониным и В.Давыдовым.

Они считают, что для группового выполнения можно предложить задания на составление предложений или слов по представленной схеме, распространение предложения или окончания начатого педагогом предложения и тому подобное.

В течение урока (занятия) необходимо несколько раз менять виды деятельности детей. Благодаря этому оно становится более динамичным, внимание детей более устойчивым. Кроме того, чередование видов деятельности является надежным средством предотвращения переутомления детей.

Наглядные пособия, дидактический материал, игровые задания должны использоваться в такой степени, чтобы помочь педагогам достичь учебной цели, а подготовка старших дошкольников к обучению грамоте станет процессом доступным и интересным для детей.

Планирование занятия по обучению грамоте

Планируя работу на занятиях по обучению грамоте, необходимо учитывать уровень подготовленности и реальные возможности как всех детей, так и каждого ребенка отдельно.

Педагогу следует поддерживать даже малейшие успехи детей в овладении грамотой. Однако чрезмерное употребление таких выражений, как «Молодец!», «Прекрасно!» и др. по мнению проф. А.Савченко, кроме кратковременного эмоционального воздействия на ребенка, не имеет стимулирующего значения.

Вместо этого необходимо давать развернутые оценочные суждения, которые содержат конкретные советы по устранению недостатков, преодоление трудностей; сопоставлять детские работы; устраивать в конце занятия выставка лучших работ; привлекать детей к оцениванию выполнения задания товарищами. Самое главное, чтобы оценочные суждения педагога были мотивированными и понятными детям.

Характеризуя содержание, структуру и методику занятий по обучению грамоте, хотим предостеречь воспитателей от научно необоснованного механического объединения занятий по обучению грамоте с занятиями по воспитанию звуковой культуры речи.

Такая подготовка старших дошкольников к обучению грамоте не позволяет максимально полно реализовать специфические задачи этих двух типов занятий, перегружает их содержание, делает непрозрачной структуру. Не смотря на близость отдельных целей этих занятий (например, развитие фонематического слуха), общность методов и приемов и др, каждое из них должно строиться и проводиться своеобразно. Так, на занятиях по обучению грамоте усиленного внимания требует работа по формированию у дошкольников представлений о языковой единице (предложение, слово, слог, звук) и на их основе анапитико-синтетических умений.

Имеют место и неоднократные попытки отдельных методистов, а вслед за ними и воспитателей, дополнить содержание занятий по обучению грамоте ознакомлением дошкольников с буквами и обучением их читать. Следует отметить, что это является завышением требований действующих программ, следовательно, является недопустимым. Вся работа по овладению навыком читать должно организовываться исключительно в индивидуальном порядке. Такое занятие по содержанию, структуре и методике напоминать урок чтения в буквенный период в первом классе.

Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: дидактические цели

Обращаем внимание воспитателей на необходимость правильного формулирования дидактических целей занятий по обучению грамоте. Прежде всего, следует четко представлять конечный результат этого занятия, а именно: какими знаниями должны овладеть дошкольники о языковых единицах, какие умения у них будут выработаны на основе этих знаний.

Подытоживая сказанное, отметим, что успех организации обучения детей пяти-шести лет зависит от того, насколько педагог в совершенстве владеет современной технологией обучения детей грамоте, лингвистическими знаниями, как он учитывает требования современной психолого-педагогической науки к организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном учебном заведении.

Занятие 1.

Звук и буква «А».

Цель:

Учить определять место буквы и звука в слове.

Учить писать печатную букву А.

Закреплять умение выполнять учебную задачу самостоятельно.

Занятие 2. Звук и буква «О».

Цель:

Познакомить с гласным звуком О и его условным обозначением – красным квадратом.

Продолжать учить определять место звука и буквы в словах.

Закреплять умение самостоятельно выполнять учебную задачу.

Занятие 3.

Звук и буква «У».

Цель:

Познакомить с гласной буквой У, правильном её написании.


- Учить определять место звука в слове и обозначать на схеме, используя условные обозначения.

- Продолжать учить называть слова с заданными звуками .

Занятие 4.

Звук и буква «Ы».

Цель:

- Познакомить с буквой Ы и с правильным её написанием.

Учить делить слова на слоги, используя схему слова.

Закреплять умение определять первый звук в словах и соотносить с соответствующей буквой.

Занятие 5.

Звук и буква «Э».

Цель:

Продолжать учить проводить звукобуквенный анализ слов.

Познакомить с гласной буквой Э и с правильным её написанием.

Закреплять умение соотносить звук и букву, писать гласные буквы: О, А, У. Ы.

Занятие 6.

Чтение слов из пройденных букв – АУ, УА.

Цель:

Закреплять умение находить гласный звук в словах и обозначать его место на схеме.

Продолжать учить выполнять учебную задачу самостоятельно.

Занятие 7.

Звук и буква «Л». Чтение слогов: ЛА, ЛО, ЛЭ, ЛУ, ЛЫ.

Цель:

Познакомить с буквой Л как с согласным звуком и его условным обозначением – синий квадрат.

Познакомить с правилами написания буквы Л.

Продолжать учить делить слова на слоги.

Занятие 8.

Звук и буква «М». Чтение слогов, слов. Ударение.

Цель:

Познакомить с буквой и с согласным звуком М, правилами её написания. Учить читать слоги: МА, МО, МУ, МЭ, МЫ.

Продолжать учить производить звукобуквенный анализ.

Познакомить с ударением и его обозначением.

Учить выделять в слове ударный слог и ударные гласные.

Занятие 9.

Звук и буква «Н». Чтение слогов. Написание и чтение слов.

Цель:

Продолжать учить проводить звукобуквенный анализ.

Познакомить с буквой и с согласным звуком Н, правилами её написания.

Учить писать слова с помощью условных обозначений и букв.

Закреплять умение самостоятельно выполнять учебную задачу.

Занятие 10.

Звук и буква «Р». Чтение слогов. Знакомство с предложением, чтение предложения.

Цель:

Продолжать учить проводить звукобуквенный анализ.

Познакомить с буквой Р, с её условным обозначением и правильным написанием.

Познакомить со словесным составлением предложения.

Занятие 11.

Закрепление пройденного материала. Гласные и согласные звуки и буквы. Чтение слогов, слов.

Цель:

Продолжать учить соотносить звук и букву.

Занятие 12.

Буква « Я». Чтение слогов, слов, предложений.

Цель:

Познакомить с гласной буквой Я и ее условным обозначением – красный квадрат.

Учить писать букву Я.

Учить отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое мышление.

Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Занятие 13.

Буква «Ю». Чтение слогов, слов.

Цель:

Продолжать учить детей проводить звукобуквенный анализ.

Познакомить с буквой Ю и с её условным обозначением.

Учить писать печатную букву Ю.

Продолжать знакомить с ударным слогом, ударными гласными, с обозначением ударения.

Продолжать знакомить с согласными: МЬ, ЛЬ, НЬ, РЬ и их условным обозначением – зелёный квадрат.

Занятие 14.

Буква «Е». Чтение слогов, слов. Составление предложений.

Цель:

Познакомить детей с буквой Е и с её условным обозначением – красный квадрат, с её правильным написанием.

Учить составлять предложение из трёх слов по картинке и записывать его условными знаками.

Занятие 15.

Буква «Ё». Чтение слогов, слов.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с печатной буквой Ё, с её условным обозначением и написанием.

Продолжать знакомить с согласными: МЬ, ЛЬ, РЬ и с их условным обозначением – зелёный квадрат.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 16.

Звук и буква «И». Чтение слогов, слов.

Цель:

Познакомить с буквой И, с её условным обозначением и с правильным написанием.

Закреплять умение проводить звукобуквенный анализ.

Закреплять умение отгадывать загадки.

Продолжать знакомить с согласными: МЬ, ЛЬ, НЬ, РЬ, и с их условным обозначением – зелёный квадрат.

Учить проводить фонетический разбор слов.

Занятие 17.

Закрепление пройденного материала.

Цель:

Закрепить умение писать гласные: Я, Ю, Е, Ё, И.

Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 18. Буквы Г, К. Звуки Г-К, К-КЬ, Г-ГЬ. Чтение слогов, составление и условная запись предложения.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Знакомить со звуками Г-ГЬ, К-КЬ.

Познакомить с буквами Г-К как письменными знаками согласных звуков.

Продолжать учить составлять предложения из трёх слов по сюжетной картинке и записывать его условными обозначениями.

Занятие 19.

Буквы «Д-Т». Звуки Д-ДЬ, Т-ТЬ. Чтение слогов, предложений.

Цель:

Познакомить с буквами Д и Т.

Закрепить умение определять место звука в слове и отмечать его условным обозначением – синий квадрат, зелёный квадрат.

Закреплять умение определять ударный слог и ударные гласные, обозначать ударение значком.

Занятие 20.

Буквы «В-Ф». Звуки В-ВЬ, Ф-ФЬ. Чтение слогов, предложений.

Цель:

Познакомить с буквами В, Ф и тем, что они обозначают звуки В -ВЬ, Ф-ФЬ.

Учить писать слова, проводить фонетический разбор слов.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 21.

Буквы «З-С». Звуки З-ЗЬ, С-СЬ. Чтение слогов, слов.

Цель:

Познакомить с буквой З. С и с тем, что они обозначают звуки З- ЗЬ, С-СЬ.

Учить писать печатные буквы З, С.

Учить отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое мышление.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 22.

Буквы «Б-П». Звуки Б-БЬ, П-ПЬ, Чтение слогов, слов, предложений.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с Б-П, как звонкими и глухими согласными.

Познакомить со звуками БЬ-ПЬ.

Совершенствовать навык чтения слов и предложений.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 23.

Буква «Х». Звуки Х-ХЬ. Чтение слогов, слов, предложений.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с буквой Х, с правильным её написанием и звуком Х-ХЬ.

Учить подбирать к картинке соответствующий текст (предложение).

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 24.

Буквы и звуки «Ж-Ш». Чтение слогов, слов.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с буквами Ж, Ш и тем, что они обозначают звуки Ж-Ш-звонкие и глухие.

Продолжать учить работать со схемами слов.

Учить писать печатные буквы Ж, Ш, писать слова.

Совершенствовать навык чтения слогов, слов.

Продолжать учить соотносить слово с его графическим изображением.

Занятие 25.

Буквы и звуки «Ч- Щ». Чтение слогов, предложений.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с буквами Ч, Щ и с их написанием, условным обозначением – зелёный квадрат.

Закрепить умение проводить фонетический разбор слов.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 26.

Звук и буква «Ц». Чтение слогов, стихотворных текстов.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомит с согласным твёрдым звуком Ц, с её написанием.

Совершенствовать навыки чтения.

Продолжать учить проводить фонетический разбор слов.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 27.

Буква и звук «Й». Чтение слов, стихотворных текстов.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с мягким согласным звуком Й и его условным обозначением – зелёный квадрат.

Учить писать печатную букву Й.

Закреплять умение писать слова знаками и буквами.

Занятие 28.

Буква «Ь». Чтение слов, стихотворных текстов.

Цель:

Познакомить с буквой Ь, с его смягчающей функцией.

Учить писать печатную букву Ь.

Совершенствовать навык чтения.

Учить писать слова.

Продолжать учить соотносить слово с его графическим изображением.

Занятие 29.

Буква «Ъ». Чтение слов, стихотворных текстов.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Познакомить с печатной буквой Ъ, с её написанием.

Совершенствовать навык чтения.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 30.

Чтение слогов, слов, предложений.

Цель:

Продолжать учить писать названия предметов.

Закреплять умение проводить фонетический разбор слов.

Учить отгадывать ребусы.

Занятие 31.

Чтение слов, составление предложений по сюжетным картинкам.

Цель:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа, фонетического восприятия.

Продолжать учить писать печатные буквы, различать гласные и согласные звуки и буквы.

Учить составлять и записывать предложения по сюжетным картинкам.

Проводить фонетический разбор слов.

Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 32.

Алфавит, чтение стихотворения.

Цель:

Познакомить с алфавитом.

Закрепить умение писать пройденные буквы.

Совершенствовать навык чтения.

Занятие 33.

Закрепление пройденного материала.

Цель:

Продолжать учить составлять предложения из слов по сюжетной картинке.

Закрепить знания гласных букв и их написание.

Потренировать в чтении небольших текстов.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Занятие 34.

Повторение пройденного материала.

Цель:

Закрепить знания согласных букв и их написание.

Совершенствовать навык чтения.

Определять слова по заданной схеме.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель занятия: помочь дошкольника освоить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться большей активности детей на занятии.

Задачи:

  • Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.
  • Закрепление навыков выделения нужного звука в слове.
  • Формировать умение делить слова на слоги.
  • Закреплять умение выделять первую букву в слове и называть слова определенной звуковой структуры.
  • Совершенствовать умение детей составлять цепочку предложений по схемам.
  • Формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас.
  • Совершенствовать навык чтения детей.

Материалы: конверт с письмом; картинки; схема пятизвукового слова, фишки: красные, синие, зеленые, черные; карточки-схемы для определения слогов в слове; карточки с набором букв; указка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель сообщает детям, что нашла письмо от Незнайки. Читает его детям.

Воспитатель: Незнайка пишет, что попал в страну «Умников и умниц» где царствует царица Грамота. Царица грамота пригласила Незнайку поиграть в речевые игры, но Незнайка отказался играть с царицей, потому что он не знает что такое «речь» и «речевые игры». На что царица очень рассердилась и приказала заточить Незнайку в высокой башне, но пообещала выпустить его, если мы с вами поможем ему. Надо выполнить задания, которые нам приготовила царица Грамота. Ну что, вы согласны помочь нашему другу Незнайке? (Ответы детей).
– Прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте вспомним, что такое «речь»? Из чего она состоит? (Речь – это слова, предложения. Речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова состоят из слогов и букв. Слоги состоят из букв и звуков).
– Для того чтобы нам правильно выполнить все задания, давайте сделаем гимнастику для язычка. Язычок любопытный смотрит вверх, вниз, влево и вправо (дети выполняют движения язычком 3-4 раза). А теперь проговорим скороговорку «Как у горки на пригорке, жили тридцать три Егорки» (дети проговаривают скороговорку тихо, громко, быстро и медленно).

1 задание: Звуковой анализ слова

Воспитатель: Рассмотрите картинку и назовите слова начинающиеся на твердый звук -м- и мягкий звук -м’- (Ответы детей).

– А теперь проведем звуковой анализ слова, например слово мишка. Вспомните, какие бывают звуки? (Гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие, а также ударные).

М’ – согласный, мягкий, звонкий звук, отмечаем зеленой фишкой.
И
Ш
К – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Какой звук в этом слове ударный? Звук -и-, рядом ставим черную фишку.

2 задание: Какая буква «заблудилась»? (Исправить ошибку)



3 задание: Сколько слогов в слове?

Воспитатель: Нужно закрасить столько «кирпичиков», сколько слогов в этом слове.

Физкультминутка

4 задание: Расшифруй слово

Воспитатель: Нужно отгадать, какое слово зашифровано. Рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в квадраты.

5 задание: Составь предложение

Воспитатель: Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений по схеме.

6 задание: Прочитай слово

Воспитатель: И, наконец, последнее задание. У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая не правильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.

Воспитатель: Молодцы!

Звучит телефонный звонок, воспитатель разговаривает, затем сообщает детям, что Незнайка на свободе и предлагает детям пригласить его в детский сад, чтобы научить его всему чему научились сами.

Конспект НОД

по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе

Составила воспитатель МДОУ д/с № 1

Бедрикова О.И.

Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова (гуси), различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Учить детей вычленять словесное ударение, определять его место в слове. Закреплять знания о словоразличительной роли звука. Упражнять в делении слов на слоги; в составлении предложений из 2 и более слов, членении предложений на слова; в придумывании слов с заданным звуком «с», «сь»; в определении места звука в слове. Продолжать работу в тетради: записывать схему звукового анализа слова; схему деления слов на слоги; схему предложения.

Индивидуальная работа : упражнять в различении гласных, твёрдых и мягких согласных звуков -

Демонстрационный материал : слайды (презентация), полоска - схема слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), предметные картинки (для физкультминутки),схемы для деления слов на слоги, указка.

Раздаточный материал : полоски - схемы для звукового анализа слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), экраны, тетради, простые и цветные карандаши.

Ход:

Какой сегодня день недели (вторник). Правильно и первое занятие сегодня у нас подготовка к обучению грамоте.

Ребята, давайте вспомним из чего состоят слоги и слова? (из звуков).

На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

А все согласные звуки как можно подразделить? (на твёрдые и мягкие).

Скажите, а все ли согласные звуки имеют пару? (Нет).

Какие звуки всегда твёрдые и не имеют мягкой пары? (Ш,Ж,Ц). Какие всегда мягкие и не имеют твёрдой пары? (Ч,Щ,Й).

Как мы определяем гласный это звук или согласный? (произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык, его мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть, а произнося согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы - эти звуки мы произносим отрывисто).

Игра «Кто внимательный» .

Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить, какие бывают звуки (гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки), каким цветом мы их выделяем (гласные - красным, согласные твёрдые - синим, согласные мягкие - зелёным).

Давайте поиграем. Возьмите три фишки (красную, синюю, зелёную), положите их перед собой. Я буду называть звуки, а вы, определив какой это звук, будете поднимать фишку нужного цвета (работа с экранами).

Звуковой анализ слова гуси (слайд 1) - у доски работает один ребёнок, остальные за столами самостоятельно.

Сколько всего звуков в слове гуси? (четыре).

Какой первый звук? (Г). Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой это звук? (согласный твёрдый, отмечем синей фишкой).

Второй звук? («У»). Какой он? (гласный, его можно протянуть, пропеть, отмечаем красной фишкой).

Третий звук в слове гуси? (звук «сь» - он согласный мягкий, обозначаем зелёной фишкой).

И последний, четвёртый звук в слове? (Последний звук в слове гуси, звук «и» - он гласный, потому что при произношении его нам во рту ничего не мешает, обозначим его красной фишкой).

Что мы можем сказать про слово гуси, глядя на схему (в слове гуси два гласных звука, значит и два слога). - Правильно, мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Назовите первый слог (гу), второй слог (си).

Послушайте, я произнесу слово гуууси, а теперь гусиии. Как вы думаете, какой слог ударный: первый или второй? Напомню, что ударным называют тот слог, который произносится протяжнее, который «заметнее» в слове, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком. Так какой же слог ударный (первый).

В ударном слоге протяжнее произносится именно гласный звук (читаем слово с ударением, синхронно ведя указкой под схемой слова, т.е. задерживаем указку под второй клеточкой). Гласный звук в ударном слоге, который произносится более протяжно, также называют ударным. Слог ударный - и гласный в этом слове ударный.

Так какой же слог ударный в слове гуси? (гу).

А какой гласный ударный? («у»).

Ударный гласный звук мы будем обозначать чёрной фишкой, которую нужно ставить над красной фишкой - звуком «у». Воспитатель подчёркивает, что ударный звук в слове может быть только один, все остальные гласные называют безударными.

Какой безударный звук в слове гуси? («и»).

Попробуем поставить чёрную фишку над этим звуком, прочитаем слово (гусиии).

Правильно получилось, мы говорим так? Нет, не правильно (переставляем фишку обратно на место, над звуком «у»).

А теперь давай зарисуем схему слова гуси в тетрадь и поставим ударение.

Физкультминутка. Дети встают в круг, воспитатель показывает картинки с изображением разных предметов и даёт задание разделить слова, обозначающие предметы на слоги: пропрыгивая их, прохлопывая, выбрасывая пальцы, приседая и т.д. Например, воспитатель показывает картинку «апельсин», просит пропрыгать слово А - ПЕЛЬ - СИН (подпрыгнуть 3 раза) и т. п.

А теперь, ребята, мы продолжим учиться делить слова на слоги на схемах. Делить слова сегодня будем двумя способами: первый - на отрезке (слайд 2), второй - проставляя нужное количество слогов в кругах (сколько слогов, столько крестиков мы и поставим).

(Слайд 3). Первое слово разбираем вместе на доске, остальные самостоятельно в тетради. Затем проверяем все вместе правильность ответов.

Придумайте предложение со словом гуси. Давайте разберём одно из предложений.

Сколько всего слов в предложении?

Какое слово первое?

Какое второе?

Какое третье?

Давайте зарисуем схему этого предложения в тетради. Как мы будем его зарисовывать?

Как отметим первое слово? (первое слово с большой буквы).

А что ставится в конце предложения? (ставится точка).(Слайд 4).

Игра «Магазин». (Слайд 5).

Мы пришли в магазин за продуктами. Покупать можно те из них, в названиях которых есть звук «с». Что мы купим? (соль, сахар, сыр, сок, сметана, капуста, свекла, масло, колбаса).

А теперь нам нужны продукты, в названиях которых есть звук «сь» (слайд 6) - (сосиски, апельсины, кисель, селёдка, семечки, караси).

Может кто - то ещё хочет добавить продукты и придумает сам, что он хотел бы купить.

Игра «Где живёт звук?» (слайд 6), (в тетради заранее нарисованы несколько пустых схем - домиков).

Воспитатель произносит слова и просит определить, где находится заданный звук (в начале, в середине или конце слова), дети, определив место звука, «заселяют» его в домике в нужное окошко (сначала на доске, затем работа в тетради). Например, звук «Л» в слове лук стоит в начале слова, значит, закрасим первое окно и т.д.

Итог занятия.

Литература: Л.Е.Журова, Н.С.Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская «Обучение дошкольников грамоте», под редакцией Н.В.Дуровой, издательство «Школьная Пресса» 2001.