Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе (самостоятельно разработанное). Конспект фронтального занятия в логопедической подготовительной к школе группе

Тема: «Поездка в Простоквашино» (звуки Р и РЬ, буква Р)

Цель: закрепить навыки четкого произношения и различения звуков Р и РЬ; закрепить образ буквы Р.

Задачи: I учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции; закрепить навыки четкого произношения и различения звуков Р и РЬ в словах и предложениях; развивать фонематические восприятие; совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления детей; закрепить графическое изображение буквы Р, осуществляя профилактику дисграфии; совершенствовать практическое употребление существительных в косвенных падежах; II развивать слуховое внимание, слуховую и зрительную память;III воспитывать навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными предложения, контролировать поставленные звуки)

Материал: телефон, символы звуков Р и РЬ, фланелеграф, фигурки, картинки: поезд, деревня, ручка, картинки по темам со звуками Р и РЬ и без звуков, игрушка Звукоедик - злой и добрый, жетоны, мяч, буква Р, буквы разрезной азбуки, счетные палочки.

Ход занятия:

I Оргмомент. Сядет тот, кто ответит, правильно ли я сказала предложения:

  1. Телега везет лошадь. (Нет, а как правильно?); 2. Кошка поймала мышку; 3. Лошадь везет телегу; 4. Мышка поймала кошку; 5. Фонарь освещается улицей; 6. Улица освещается фонарем.

II (Звонит телефон) «Алло! Здравствуй, Матроскин! Привет, Шарик! Вы приглашаете нас в гости? Спасибо за приглашение. До свидания!» Ребята, кот Матроскин и пес Шарик приглашают нас в гости в деревню Простоквашино. Вы хотите поехать в Простоквашино? У Матроскина и Шарика есть любимые звуки. Отгадайте, какие это звуки, я их выделю голосом: Матррроскин, Шарррик. (Р и РЬ).

Сегодня по приглашению кота Матроскина и пса Шарика мы поедем в Простоквашино и вспомним звуки Р и РЬ.

III (Показ символов звуков) Собака грозно рычит: рррр. Маленький щенок рычит: рьрьрь. Что делает наш язык, когда мы произносим эти звуки? Рот закрыт или приоткрыт? Что делают губы? Дайте характеристику звукам Р и РЬ.

IV Игра «Поймай звук». Ловим ладошками звуки Р и РЬ. Закройте глаза: р, б, мь, рь, ра, жа, ря, бю, ам, ру; рак, кошка, рыба, домик, букварь, ёжик, чемодан, топор,…

  1. Раз мы собираемся в гости, нам надо купить подарки жителям деревни Простоквашино. Отправляемся по магазинам. В магазине поселился злой Звукоедик. Звукоедик съедает в словах звуки Р и РЬ. Передаем Звукоедика, исправляем слова: …епка, …ыба, б…юкки, г…уша, топо…, снеги… Молодцы, исправили все слова правильно, и злой Звукоедик превратился в доброго Звуковичка. И мы пойдем за покупками в магазин, покупать подарки нужно только со звуком Р или РЬ. Алёша, пойдет в мебельный магазин; Ксюша — в продуктовый, Гриша — в магазин посуды; Никита — в магазин «Товары для дачи»; Влад — в магазин посуды. Что купили? Какой звук в твоем слове, где он находится?

VI Подарки приготовили, садимся в поезд, поехали. (Показ картины) А вот и деревня Простоквашино. (Показ фигурок на фланелеграфе) Кто нас ждет встречает? (дядя Фёдор, корова Мурка, пес Шарик, кот Матроскин, теленок Гаврюша, почтальон Печкин). В каких именах слышится звук Р (Федор, Матроскин, Мурка), а в каких звук РЬ (Гаврюша, Шарик)? С кем мы поздороваемся? (С дядей Федором, псом Шариком, котом Матроскиным, коровой Муркой, теленком Гаврюшей, почтальоном Печкиным.) Кому и что мы привезли в подарок? Ксюша, кому и что ты подаришь?

VII Матроскин хочет поиграть с вами в игру «Чего ни стало». Посмотрите на картинки, запомните их, закройте глаза, сейчас Матроскин, какую-то картинку уберет.Чего ни стало?

VIII Дядя Федор предлагает поиграть в игру « Придумай слово по первому слогу»: Ра-ра-ра, начинается игра, я прошу со слога Ра мне сейчас назвать слова (ракета, ракетки, рана, радуга, работа, радио, раковина, раки,…) (Даю жетоны)

Физминутка . У дяди Федора большой огород, поможем ему вскопать грядки.

Мы лопатки взяли,

Грядки раскопали.

Грабли в руки взяли,

Грядки разровныли.

Семена рядами

Дружно мы сажали,

А потом водою

Теплой поливали.

IX Игра с мячом «Найди место звуку». Вставьте в слово, в которое я назову звук Р или РЬ. Он должен быть вторым: пуд — пруд, кот-…, битва -…, тюк -…, тяпка -…, пятки -…, кошка -…

X Печкин любит сочинять стихотворения, послушайте, какое стихотворение придумал Печкин про дядю Федора, в нем много слов со звуками Р и РЬ:

Есть у Федора огород

В нем морковка растет

И горох , и помидоры

Рядом огород Федоры

В основном там помидоры .

Читаю еще раз, на каждое слово со звуками Р и РЬ, вы берете счетную палочку.

Сосчитайте, сколько у вас палочек, сколько слов со звуками Р и РЬ было в стихотворении?

XI Вместе с жителями Простоквашино мы вспомнили звуки Р и РЬ. Какой буквой обозначаются эти звуки? (Показ буквы Р)

Букву Р писать не сложно

Справа к палке осторожно

Подрисуем мы флажок.

И получится флажок.

Из каких элементов пишется буква Р? Какие это элементы? Теленок Гаврюша написал на доске буквы. Все ли буквы написаны правильно? Зачеркнем неправильные буквы.

XII Дядя Федор скоро, как и вы, пойдет в первый класс. Отгадайте, что понадобится для письма в школе Дяде Федору. Я разбросаю это слово на звуки, а вы приготовьте ладоши, «соберите» звуки в целое слово

Звуко-слоговой анализ слова РУЧКА, выложите из букв это слово.

Итог занятия. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. У кого в гостях мы побывали? Какие звуки повторяли? Сели в поезд.

Тема: Звук и буква А.

Цели: 1) Четкое произношение звука «а»; выделение звука «а» из ряда гласных, из слов;

2) Знакомство с буквой «А».

3) Развитие внимания, памяти, мышления;

4) Развитие сенсорных и моторных функций;

5) Воспитание любознательности, целеустремленности.

Оборудование; предметные картинки (аист, астра, арбуз, ананас), символ звука А (красный кружок), звуковой домик, азбука (разрезная), касса букв, нажд. буквы, карандаши, тетради, демонстрационные буквы, глобус, наборы символов для звуко – буквенного анализа, бархатная бумага, 2 нитки цветной на каждого ребенка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети, недавно я прочитала интересную статью об Америке. О жизни людей, о природе. А что вы читали? Хотите научиться?

А – а – а! Помогите!..

Что случилось? Да ведь первая буква исчезла! А вот и записка: «Если выполните все задания – отдам букву!» Буквоед.

Поможем букве А?

2. Характеристика звука А по акустическим и артикуляционным признакам.

Задание №1. Послушайте и скажите, какой звук повторяется в словах (автобус, Алла, Андрей, август). Тянем ниточку: а – а – а… Какая ниточка? (Длинная). Рот открыт широко, воздух выходит легко, без преграды. Кто помогает петь звук? Голосок. И называются такие звуки гласными.

3. Развитие слухового внимания. Игра «Поймай звук».

4. Придумывание слов со звуком А и предложений.

Каким кружком обозначаем гласный звук А? (Красным). В каком домике живет звук А? (В красном). Почему в красном? Хозяйку домика зовут так, что первый звук А. (Аня). Нажмем на кружок и «оживим» его (а – а – а). Придумайте сами слова со звуком А.

Буквоед оставил открытку. Назовите, что на ней нарисовано (аист, астра, арбуз, ананас).1) Какой звук повторяется? (А).2) А слово гусь можно здесь нарисовать? Почему?

Составление схемы слов со звуком А на полоске (определение позиции А). самостоятельно на полоске определить место звука А в слове аист. (Сравните с моей схемой. Правильно, в слове аист звук А первый).



3) У Ани есть подружки. Их имена начинаются на А. Как их зовут? (Алла – Ася, Анжела – Алена).

– Какие похожие подружки! Как их Аня различает?

У них разные пояски и разные бантики (красный – желтый, синий – зеленый).

Составление предложений.

У Аллы красный поясок, а у Аси желтый поясок.

У Аллы широкий поясок, а у Аси узкий поясок.

У Алены синий бантик, а у Анжелы зеленый бантик.

У Алены бантик посредине, а у Анжелы с боку.

4) Глобус.

Как много разных стран на глобусе! Мне кажется, что Буквоед в стране, которая называется на А.

Как ты думаешь, К., где Буквоед?

(Я думаю, Буквоед в Антарктиде, потому там холодно)…

5.Физминутка.

Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.

Аист отвечает: «Топай правой ногой, топай левой ногой.

Шагни правой ногой, шагни левой ногой, вот тогда придешь домой! (К Буквоеду).

5. Посмотрите, дети! В Азбуке – стране букв кто – то появился! Буквоед, отдай пожалуйста букву. «Дам посмотреть – заберу. Буду в бинокль за вами наблюдать.» (уходит).

Знакомство с буквой А а.

· Элементы, сходство с крышей дома, шалашом, у а – крючок, брюшко).

Читайте: А а.

Работа с разрезной азбукой (Чтение А, а.)

Стихотворение: «Две палочки наискосок, а между ними поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А. (С.Маршак).

· Письмо печатной буквы А.

1) Показываю на доске.

2) Обвести пальчиком наждачную букву.

3) «Письмо в воздухе».

4) Письмо на столе пальчиком.

5) Письмо в тетради.

Посадка (Кулачок, спина), правильно держите карандаш (Указательный палец поднимаем, опускаем). Тетрадь под углом.

Замените на схеме (слово АИСТ) , кружок на букву А, читайте, АИСТ.

Стихотворение «Сказочный волшебный дом, азбука – хозяйка в нем…»

· С какой буквой познакомились? (А а). что можем сказать о букве? (Видим, пишем, читаем. Буква – это знак.) А звуки? (слышим и произносим).

· Буквоед предлагает определить по запаху апельсины. Угощает детей.

Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе.

Тема: Постановка звука Ж.

Цель: развитие речевой моторики, фонематического восприятия и фонематического анализа, уточнение артикуляции звука Ж, постановка звука Ж и закрепление нормальной артикуляции в изолированном произношении, закрепление связи звука и буквы Ж.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы.

На доске несколько картинок (жук, паук, кошка). Логопед читает загадку:

Жу- жу- жу, жу- жу- жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу,

Букву Ж все твержу.

Зная твердо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

Кто это жужжит на ветке? Найди картинку. (Жук). Да, это жук. Покажи букву, с которой начинается слово ЖУК. (Буква Ж вывешивается на доске). Эта буква обозначает звук Ж. Этот звук напоминает жужжание жука: ж- ж- ж-ж. Сегодня мы будем учиться произносить звук Ж. Для этого надо чтобы губы и язычок хорошо работали.

3. Артикуляторная гимнастика.

Для губ: улыбка- трубочка.

Для языка: сделать язык широким, широкий язык на верхнюю губу, широкий язык на нижнюю губу; широкий кончик языка поднять на верхние зубы, широкий кончик языка опустить на нижние зубы, то же за верхние зубы, за нижние зубы; сделать «лодочку», сделать чашечку вне ротовой полости, убрать чашечку в рот, подуть на чашечку.

3. Постановка звука Ж. Используется прием постановки путем озвончения звука Ш.

4. – Приложи руку к горлышку. Произнеси звук Ш, а теперь скажи его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук Ж.

После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. В случае затруднения одна рука ребенка прикладывается к горлу логопеда, другая кладется на область гортани ребенка. Логопед воспроизводит звук Ж, ребенок имитирует, используя тактильно- вибрационные ощущения.

Можно использовать постановку звука Ж от звука З. При произнесении звука З, ребенку предлагается поднять кончик языка вверх за верхние зубы.

5. Уточнение артикуляции звука Ж.

Произнесем еще раз звук Ж. в каком положении губы при произношении звука Ж?

Губы вытянуты вперед.

В каком положении зубы- сомкнуты или раскрыты?

Немного раскрыты, между зубами небольшая щель.

Где находится кончик языка?

После каждого вопроса логопед снова показывает артикуляцию звука Ж, ребенок также еще раз произносит звук.

Кончик языка приподнят кверху, ноне касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.

Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.

Покажите рукой, какой язычок?

Что напоминает язычок?

Чашечку.

Логопед в целом описывает артикуляцию звука Ж, сопровождая ее движением кисти руки, изображающей форму чашечки. Ребенок повторяет.

6. Развитие фонематического анализа.

А) Игра «Подними флажок». Логопед называет слова: жаба, парта, лампа, дверь, кожа, лопата, жираф, ежик. Ребенок поднимает флажок, если в слове есть звук Ж.

Б) Распредели картинки. На доске выставляются картинки: пожар, лужа, жасмин, жук, жаба, лыжи, пижама, желуди, пиджак. Ребенок должен распределить картинки на две группы: слева положить картинки, в названии которых звук Ж в начале слова, а справа те картинки, в названии которых звук Ж в середине слова. Логопед при этом четко называет сначала все картинки, выделяя голосом звук Ж.

В) Найди место звука Ж в словах. У ребенка цифры 1,2,3 . Логопед произносит слова, ребенок определяет, какой по счету звук Ж в слове (первый, второй, третий) и поднимает соответствующую цифру. Примерные слова: жарко, ужин, желтый, ожог, железо, пожар, жидкий, сажать.

7. Закрепление связи между звуком и буквой Ж.

Посмотри на букву Ж. Что она напоминает, на что похожа?

На жука.

Сложи из палочек букву Ж. А затем подбери картинки, в названии которых есть звук Ж.

8. Подведение итогов занятия.

Какой звук мы учились произносить?

Как произносится звук Ж? (Ребенок повторяет артикуляцию звука Ж).

В приложенном файле представлен конспект занятия в подготовительной логопедической группе. В конспекте прописаны цели и задачи, оборудование, ход занятия. Занятие проходило в увлекательной динамичной форме в виде "путешествия" в весенний сад, так как оно проводилось в апреле. На материале лексической темы "Весенние цветы" решались различные образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цели занятия.

Коррекционно - образовательные:

Активизировать и уточнять словарный запас по лексической теме;

Упражнять в подборе родственных слов;

Закреплять умение правильного согласования прилагательного c cуществительным в косвенных падежах;

Развивать навык звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов;

Совершенствовать умение составлять предложения по схемам с предлогами пространственного значения «из - за», «из - под»; Коррекционно - развивающие:

Развивать мышление, память, тактильные ощущения, общеречевые навыки.

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать активность и самостоятельность, бережное отношение к природе.

Оборудование: игрушка «цыпленок», коврограф с предметными картинками, демонстрационная графическая схема предложения, схемы пространственных предлогов «из - за», «из - под», демонстрационная касса букв, звуковые линейки, мешочек с буквами, совок, ребус «нарцисс», план схема для составления рассказов - описаний цветов, индивидуальные карточки с изографами, тетради, синие и красные карандаши.

Ход занятия.

1 .Организационный момент.

Дети входят в группу.

Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними:

Мы рады, рады, рады вам,

Мы очень рады всем гостям.

А теперь повернитесь ко мне:

Мы будем разговаривать,

Мы будем проговаривать

Все правильно, все внятно,

Чтоб было всем понятно.

Теперь пройдите к своим столам и сядьте на стулья.

2. Объявление темы занятия.

а) Раздается стук.

Кто-то к нам пришел в гости. Отгадайте:

Был белый дом, чудесный дом,

И что - то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо (цыпленок).

Из - за стола логопед достает игрушечного цыпленка.

Правильно, к нам в гости пришел цыпленок. Ребята, на улице стоит прекрасная погода, и цыпленок приглашает нас прогуляться в весенний сад.

3. Беседа о цветах.

Выставляемся коврограф с предметными картинками.

Вот мы и в саду. Посмотрите, что это? (клумба с цветами). Ребята, цыпленок еще совсем маленький, и он не знает названий цветов. Давайте их назовем (тюльпан, нарцисс, гиацинт, ландыш, подснежник). Ребята, а все ли эти цветы - садовые? (нет, подснежник и ландыш - лесные цветы). Расскажите, что вы знаете о подснежнике и ландыше? (их нельзя срывать, потому что это редкие цветы и они занесены в Красную книгу). Поэтому мы с вами возьмем совочек, аккуратно их выкопаем и пересадим в лес.

4. Выделение звука «Ц» и его характеристика.

Посмотрите, среди цветов появились первые насекомые. Чтобы их не испугать, давайте попросим друг друга вести себя потише (ц - ц - ц). Какой звук мы сейчас произнесли? (Ц)

Что вы знаете о звуке «Ц»? Какой он? (звук «Ц» - coгласный глухой всегда твердый).

Мы сегодня будем говорить о звуке и букве Ц и о весенних цветах.

5. Закрепление тактильного образа буквы «Ц».

Что это за мешочек лежит среди стеблей? (логопед показывает детям «Волшебный мешочек», заглядывает в него). В нем лежат разные буквы. Давайте найдем и покажем цыпленку букву «Ц»(проходит по рядам, дети на ощупь отыскивают в мешочке букву «Ц»).

6. Выделение слов со звуком «Ц» и определение его места в слове.

Я предлагаю показать цыпленку, как мы работаем со звуковыми линейками. Подвиньте их к себе. Найдите в весеннем саду предметы со звуком «Ц» и определите его место в этих словах.

Дети называют слова «цепь», «гусеница», «огурец» и другие; работают с линейками.

7. Работа со словом «цветочки».

А) Игра «Найди слова в слове».

Логопед открывает демонстрационную кассу букв, на которой выложено слово «ЦВЕТОЧКИ».

Пока мы с вами играли, цыпленок выложил на доске слово. Давайте его прочитаем. Какие слова спрятались в этом слове? (веточки, точки, очки, цветок, цветки, кит, кот.....)

Б) Подбор родственных слов.

Посчитайте, сколько в нем слогов (3). Назовите 1слог, 2 слог, 3 слог. Измените это слово так, чтобы в нем стало два слога (цветок, цветик, цветы.....)

В) Звуковой анализ слова.

Назовите в этом слове только гласные (Е, О, И). Назовите в этом слове только согласный глухой всегда твердый (Ц). Назовите в этом слове только согласный глухой всегда мягкий (Ч). Назовите в этом слове только согласный глухой твердый, который может в другом слове быть мягким (Т). Назовите в этом слове только согласные мягкие, которые могут в другом слове быть твердыми (ВЬ, КЬ).

Г) Практическое усвоение согласования прилагательного с существительным в косвенных падежах.

Сейчас я буду начинать предложения, а вы будете оканчивать их словами «красивые цветы».

На клумбе выросли (что?).....красивые цветы.

Скоро будет еще больше (чего?).....красивых цветов.

Мы очень рады (чему?).....красивым цветам.

Везде мы видим (что?).... красивые цветы.

Мы любуемся (чем?).....красивыми цветами.

Мы будем рассказывать друзьям (о чем?).....о красивых цветах.

Ну, а теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

На лужайке поутру (Дети встают в тесный круг,

Мы затеяли игру. ходьба на месте,

Я - подснежник, ты - вьюнок. показывают друг на друга,

Становитесь в наш венок. берутся за руки)

Раз, два, три, четыре, (Делают четыре шага назад,

Раздвигайте круг пошире. расширяют круг)

А теперь мы ручейки, (Бегут по кругу)

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим, (Дети встают в тесный круг, за руки,

Станет озеро большим. раздвигают круг)

Стали в пары мы опять, (Становятся попарно.

Будем в солнышко играть. описывают руками круг)

Мы - веселые лучи, (Тянутся на носочках, руки вверх.

Мы - резвы и горячи. Прыгают на носочках, руки на поясе)

8. Составление описательного рассказа нарцисса.

Логопед показывает ребус «нарцисс».

Цыпленок хочет загадать вам загадку. На этой картинке зашифровано название его самого любимого садового цветка (нарцисс). А теперь составим о нем рассказ по этому плану (логопед вывешивает план – схему и один из детей рассказывает о нарциссе, затем другой повторяет).

9. Составление предложений с предлогами «из - за», «из - под» (с помощью схем предлогов).

На наборном полотне графическая схема предложения (три домика и схема предлога «из - за»).

Покажем цыпленку, как мы умеем составлять предложения. Давайте придумаем предложения про весенний сад. Сколько слов должно быть в вашем предложении? (четыре). Назовите «маленькое» слово (из - за). Какое оно по счету? (третье).

Дети придумывают предложения типа «Бабочка вылетает из - зa цветка». Затем логопед изменяет схему, меняя домики местами, добавляя их и вместо схемы «из - за» вставляя схему предлога «из - под». Дети придумывают предложения типа «Из - под листка вылезает большая гусеница» и др.

10. Работа в тетрадях.

Цыпленку так понравились ваши предложения, что он тоже придумал предложение и записал его на доске. Давайте его прочитаем.

На доске из букв демонстрационной кассы выложено предложение:

весноймного цветов

Ай – ай, сколько ошибок ты наделал! Но ничего, наши ребята мигом помогут их исправить. Какие ошибки вы здесь видите?

Дети выходят по очереди к доске, называют и исправляют ошибки.

Сейчас вы напечатаете это предложение в тетрадях, а перед этим разомнем пальчики.

Пальчиковое упражнение.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Затем дети работают в тетрадях; закончившим раньше других логопед предлагает индивидуальные карточки с изографом «курица» (узнать, для кого цыпленок нарвет большой букет нарциссов).

11. Итог занятия.

Вот и закончилась наша прогулка к весенней клумбе. Вам понравилось путешествие с цыпленком? Что вам понравилось? (ответы детей)

А сейчас цыпленок с вами попрощается на ваших ладошках и если кто - то ему понравился, то он споет песенку (логопед сажает цыпленка к каждому из детей на ладонь и тот пищит ).


Фронтальное занятие в подготовительной логопедической группе по теме: "Звук [ш]"

Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе по теме: "Звук [ш]"

Налетова Екатерина Анатольевна, учитель-логопед МДОУ детского сада комбинированного вида № 17, город Подольск Московской области
Описание материала: Предлагаемый материал может быть использован полностью или частично учителями-логопедами дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми с общим недоразвитием речи в подготовительной к школе группе (6-7 лет). Ни для кого не секрет, что недостатки устной речи у ребенка необходимо устранить до начала школьного обучения. В противном случае ребенку грозят нарушения письменной речи, такие как дисграфия и дислексия. С целью профилактики вышеуказанных нарушений в конспекте подробно описана работа с детьми в игровой форме, направленная на автоматизацию у дошкольников звука [ш] на разных этапах, развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики,мимических мышц, а также дыхания и голоса. Представлены игровые упражнения на развитие фонематического слуха и восприятия, совершенствование навыка звуко-слогового анализа и синтеза,развитие навыков словообразования и словоизменения.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить понятие о механизме образования звука [ш];
- продолжать учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука [ш] с опорой на различные виды анализаторов;
- формировать навыки словообразования и словоизменения.
Коррекционно-развивающие:
- автоматизировать у детей звук [ш] в слогах, в словах и предложениях;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать у детей дыхание, голос, мимические мышцы;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать звуко-слоговой анализ и синтез;
- уточнять и расширять словарь;
- развивать внимание и память
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать у детей наблюдательность
Оборудование: цветные символы для выкладывания звуковых схем, сюжетные картинки, профиль акустико-артикуляционного образа звука [ш], предметные картинки с изображением различных видов транспорта и предметные картинки на звук [ш], схемы предложений, пособие «Веселый поезд», мультимедийная доска и проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент:

Сегодня к нам приехали гости. Ребята, как вы думаете, на каком транспорте они добрались до нашего сада? Сядет тот, кто назовет любой вид транспорта.

1. Сообщение темы занятия:

Игра «4 лишний».
- Я назову 4 вида транспорта, а вы, пожалуйста, выделите из них один лишний (самолет, вертолет, машина, дельтаплан). Объясните, почему?
Лишняя машина, потому что это наземный транспорт, а самолет, вертолет и дельтаплан – это воздушный транспорт.
-Сегодня мы с вами покатаемся на машине и при этом будем постоянно сле-дить за правильным произнесением звука [ш]. Какой звук в слове машина я выделила интонацией?
-Звук [ш].
Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам:
-Что делают губы, когда мы произносим звук [ш]?
- Губы округляются.
-Где находится язык?
- За верхними зубами.
- Какой язык, узкий или широкий?
-Язык широкий, чашечкой.
- Есть ли во рту преграда?
-Язык создает преграду, значит звук [ш] – согласный.
-Звук [ш] звучит твердо или мягко?
-Звук [ш] всегда твердый.
-Как мы произносим звук [ш], с голосом или без голоса?
Звук [ш] – согласный, всегда твердый, глухой звук. Ребенок у доски обозначает звук [ш] цветовым символом.

2. Развитие фонематического слуха.

Выделение звука [ш] в ряду звуков (зь, сь, ч, ш, щ, з, с, ш, ц, ш…)
-Я буду произносить похожие звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук [ш].

3. Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях.

Я назову слово, а вы замените в нем первый звук на звук [ш] и назовите по-лучившееся слово.
Тапка – шапка Накал – шакал Дар – шар
Чашка – шашка Фланг – шланг Мыло – шило
Топот – шепот Стык - штык Губы –шубы
Мышка - шишка Жаль - шаль Маг - шаг
Параллельно поясняется значение новых слов.

4. Определение позиции звука [ш] в словах.

Игра «Веселый поезд».
- В первом вагоне поедут пассажиры, в названии которых звук [ш] находится в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.
В слове шапка звук [ш] находится в начале слова.
Игра «Слово заблудилось»
- Я прочитаю вам стихи, а если что-то перепутаю, вы исправьте мою ошибку
С другом мы играли в ……чашки
Пили чай из белой……шашки.
Вылезла из норки…..шишка
На нее упала мышка.
Мы с сестрой посуду….. шили
И наряды куклам……мыли
Горько плачет……бедный шарик
Улетел воздушный….. Гарик
Улетел воздушный шарик. Составим схему последнего предложения.
Сколько слов в предложении? Какое слово первое? Какое слово последнее?

5. Динамическая пауза.

Речь с движением.
Мчатся бешено машины
Шта-што-шту-шты держат руль
По шоссе шуршат их спины
Ша-шу-ше-ши топают ногами
В конце дальнего пути
Аш-ош-уш-иш ладонь у лба
Слышен шепот: ше-шо-шу, ше-шо-шу ладони рупором
Это шина шепчет шине: «Я уж больше не спешу – шу-шу» на выдохе, с понижением силы голоса

6. Слого-звуковой анализ.

В машине, у которой лопнула шина, к нам приехал МИШКА. Пока шину будут заклеивать в автомастерской, мы с вами выложим слого-звуковой анализ слова МИШКА.
Ребенок у доски: мишка – это одно слово. В нем 2 слога: миш-ка
В слоге МИШ-:
Первый звук [м`] – согласный, мягкий, звонкий звук. Обозначу его зеленым квадратом.
Второй звук [и] – гласный звук, обозначу его красным квадратом.
Третий звук [ш] – согласный, всегда твердый, глухой звук, обозначу его синим квадратом.
В слоге –КА:
Первый звук [к] – согласный, твердый, глухой звук, обозначу его синим квадратом.
Второй звук [а] – гласный звук, обозначу его красным квадратом.
-Сколько всего звуков в слове мишка? Сколько слогов?
-Что нужно изменить в звуковой схеме, чтобы у нас получилось слово КОШКА?
-Надо убрать первый зеленый квадрат и поставить синий, потому что в слове КОШКА первый звук – К - согласный, твердый, глухой звук.

7. Формирование лексико-грамматического строя языка.

Стук в дверь. Приносят конверт.
-Ребята, нам принесли письмо от Шпунтика. Он пишет, что друзья из Солнечного города подарили ему машину вместе со специальными картинками. На картинках – действия, которые умеет выполнять машина. Помогите, пожалуйста, назвать эти действия.
o машина подъехела к дому o машина въезжает в гараж
o машина отъехала от дома o машина въехала в гору
o машина подъехала к гаражу o машина съехала с горы
o машина выезжает из гаража o машина переезжает реку
o машина выезжает из-за угла
Дети поочередно называют действия машины, которые изображены на мульти-медийной доске.
Игра «Скажи наоборот».
На столах у детей сюжетные картинки, отвечает тот, у кого действие, противоположное изображенному на экране. На экране: машина съехала с горы. Ребенок отвечает: «Моя машина въехала в гору».
Игра «Отгадай транспорт».
Отгадывание предметов по названию их частей.
- Кузов, кабина, колесо, руль, фары.
- Это машина (картинка на экране)
- Крылья, кабина, хвост, мотор.
- Это самолет.
- Палуба, якорь, каюта, корма, нос.
- Это корабль.
- Вагоны, купе, электровоз.
- Это поезд.
У детей на столах предметные картинки с изображением различных видов транспорта. На мультимедиа сюжетные картинки с изображением автомагистрали, моря, железной дороги и неба. Дети соотносят свою предметную картинку с сюжетной на экране.
Ребенок: Машина едет по дороге, это наземный транспорт.
Поезд едет по железной дороге, это железнодорожный транспорт.
Самолет (вертолет) летит в небе, это воздушный транспорт.
Корабль (лодка, катер) плывет по воде, это водный транспорт.
Поезд едет в метро, это подземный транспорт.
Мотоцикл (велосипед) едет по дороге, это наземный транспорт.

Итог занятия

О каком звуке мы сегодня говорили? Охарактеризуйте звук [ш].
- Какие виды транспорта вы знаете? Для обозначения звука [ш] на следующем занятии мы познакомимся с буквой Ш.

, Коррекционная педагогика

Логопедические занятия – это главная форма коррекционного обучения, которая нацелена на регулярное развитие компонентов речи, а также подготовку ребенка к школе.

Существуют несколько видов логопедических занятий: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные.

При подготовке и проведении занятии очень важно помнить о том, что на протяжении всего занятия у детей должен быть положительный настрой, который выражается в желании заниматься. Это достигается использованием сюрпризных моментов, игровых фрагментов, увлекательных заданий и упражнений, при выполнении которых процесс обучения превращается в интересную игру.

Именно с использованием таких методов и приемов я провела в подготовительной к школе группе нашего детского сада занятие на тему: Искатели клада.

Форма НОД: фронтальное логопедическое занятие в игровой форме (подготовительная к школе группа)

Цели:

  • Образовательные :
    • закреплять навык правильного произношения звуков [ш], [ж], [ч], [л], [р] в словах и фразах;
    • совершенствовать четкую правильную речь.
  • Развивающие :
    • совершенствовать внимание, память, воображение;
    • развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику.
    • Воспитательные :
    • формировать интерес к занятию, любознательность;
    • воспитать чувство толерантности.

Оборудование: карта, бинокль, часы, карандаши, компас, очки, ложка, фломастеры, рисунки солнца, стола, реки, дракона, лестницы, дерево, шкатулка, сладости.

План НОД

  1. Организационный момент. (отгадывание загадок)
  2. Введение в тему. (знакомство с картой)
  3. «Мы в густом лесу» (слова со звуками [ш], [ж], [ч], [л], [р])
  4. «Построим мост» (игра на развитие памяти)
  5. «Злой дракон» (четкое произношение)
  6. «Высокий старый дуб» (дорисовать недорисованные предметы)
  7. «Вспомни и нарисуй» (вспомнить начало занятия и нарисовать предметы)

1. Организационный момент

Дети заходят в кабинет, здороваются, садятся на стулья, которые стоят полукругом. На доске в середине прикреплено солнышко без лучиков. (Приложение 1 )
– Утро. Весна. В окошко заглядывает ласковое весеннее солнышко. Но у солнышка чего-то не хватает. Посмотрите, дети, чего же не хватает? (Не хватает лучиков).
– Не хватает его ярких горячих лучиков. Для того, чтобы у солнышка появились лучики, вы должны отгадать загадки.
Отгадавший берет по одному лучику и прикрепляет к солнцу. (Приложение 2 )
(Сколько лучиков, столько и загадок, связанных с весной).

2. Введение в тему

– Ребята, по дороге к вам я на улице нашла вот это. (Показываю сверток) . Вы знаете что это? (Это карта). А что такое карта? (По нему ищут клад) . А что такое клад? (Это сокровища) . А давайте по этой карте мы пойдем искать клад? Пойдете со мной? (Приложение 3 )
– Для начала посмотрите все на стол. (На столе предметы: бинокль, часы, компас, очки, ложка, карандаши) . Смотрите внимательно и запоминайте, что нам нужно и понадобится.
(Стол закрывается платком).

3. «Мы в густом лесу»

– Посмотрим на карту. Мы попали в лес. Как нам выйти из этого густого леса? (Приложение 4 )
(На доске картина с изображением животных и предметов).
– Выйти из леса нам поможет вот эта картина. Здесь нам надо соединить предметы, в словах которых есть звук [л] красным фломастером, звук [ш] – синим, звук [ж] – зеленым, звук [р] – черным, звук [ч] – желтым. (Приложение 5 )
(Дети называют нужные картинки и соединяют их между собой фломастерами нужного цвета).

4. «Построим мост»

– Если смотреть по карте, перед нами – река. (Перед детьми рисунок: река с берегами). Что нужно сделать, чтобы перейти через нее? (Нужен мост).
– Правильно, мы будем строить мост с помощью геометрических фигурок, но не просто так, а последовательно. (Приложение 6 )

– Запомните фигуры по этой же последовательности и рисуйте с помощью фигур мост.

5. «Злой дракон»

– Мост построен, и мы можем перейти через реку. Смотрим на карту. Что это, впереди большой злой дракон. Он не хочет уступать дорогу. Как же пройти? Чтобы пройти нам надо сказать ему волшебное заклинание, тогда он станет добрым. (Приложение 7 )

(Заклинание – скороговорка).

– Скороговорку нужно сказать быстро и четко.

6. «Высокий старый дуб»

– Дракон стал хорошим, добрым и уступил нам дорогу.
– Посмотрим на карту. Но что это? Очень высокий старый дуб. И по карте клад находится на самой вершине дуба. Как нам туда залезть? (Приложение 8 )
(Давайте сделаем лестницу).
– Вот лестница, но на ней нет перекладин. Они спрятаны за этими недорисованными предметами. Надо их дорисовать и получить палку от лестницы. (Приложение 9 )
(Дети по одному дорисовывают, получают по палке и клеят на лестницу).
– Вот и лестница готова. Ура, мы нашли клад. Давайте откроем и посмотрим что там. Но шкатулка не открывается.

7. «Вспомни и нарисуй»

(Перед детьми нарисованный стол) . (Приложение 10 )

– Помните, в начале занятия у нас на столе лежали предметы. Вспомните что там было и нарисуйте вот на этом столе.

8. Итог

– Вот и шкатулка открылась.
(Клад делится между детьми).
– Как мы искали клад? Через что мы прошли? Вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось?

Организационный уход детей в группу.