Тренинг для подростков "мы за здоровый образ жизни". Тренинг для педагогов «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни

Анна Каунова
Тренинг для педагогов «Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни»

Тренинг для педагогов «Дружно , смело , с »

Описание материала : Современная жизнь с ее многочисленными трудностями как экономического, так и психологического характера требует от человека любой профессии напряжения всех нравственных и физических сил. Представители педагогического труда оказываются в наиболее сложной ситуации : они испытывают двойные нагрузки в связи сем, что их труд, даже в самые стабильные времена, отличается высокой эмоциональной загруженностью и стрессонасыщенностью. Социально-психологической службой было принято решение о проведении тренингов по улучшению психологического самочувствия всех участников педагогического процесса : помощников воспитателей, педагогов (воспитателей, инструкторов по физической культуре, учителя-логопеды, специалистов ДОУ.

При составлении занятий мы использовали следующую литературу :

1. Шкурко Т. А. Танцевально-экспрессивный тренинг / Шкурко Т . А. – СПб.: Речь, 2003. – 192 с.

2. Сакович Н. А. Методичка по арт-терапии. -СПб, 2005 – 42 с.

3. Л. Д. Лебедева. Практика арт-терапии : подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с.

Тренинг «Дружно , смело , с оптимизмом - за здоровый образ жизни »

Цель : улучшение психологического самочувствия участников педагогического процесса младших воспитателей в ДОУ.

Задачи :

1. Формирование положительного эмоционального состояния, с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы.

2. Снижение негативных состояний и трансформация их в положительные эмоциональные состояния;

3. Ознакомление с техниками самоуправления и саморегуляции эмоциональных состояний с целью предупреждения и преодоления возможных последствий психического перенапряжения, поддержания оптимального уровня психических состояний в условиях профессиональной деятельности.

I. Разминка

1. Упражнение «Имя + прилагательное» время (3-4 мин)

Цель : знакомство с группой, снятие напряжения.

Инструкция. Каждый участник называет свое имя и прилагательное к своему имени (с какой буквы начинается имя) . Например : Мария + маленькая, Елена + естественная. Задача каждого участника тренинга запомнить имена с прилагательными, затем один называет имя и прилагательное другого участника тренинга и меняется с ним местами, второй должен вспомнить имя и прилагательное другого участника тренинга и так до тех пор , пока все не поменяются местами.

2. Упражнение «Найди общее» (4-5 минут)

Цель : Формирование чувства близости с другими людьми, принятие участниками тренинга друг друга , формирование чувства ценности других и самоценности.

Материал : мяч или клубок

Инструкция. Участники тренинга сидят в общем кругу . Ведущий передаёт по кругу мяч. «Посмотрите внимательно на всех и подумайте, что нас всех может объединять». Каждый участник с передачей мяча называет 1 общий признак для всех присутствующих.

II. Основная часть

1. Медитативное упражнение (2-3 мин)

Цель : Энергетическая подпитка, восстановление сил, развитие умения побыть наедине с собой, прислушаться к внутреннему “Я” .

Инструкция. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Помолчите несколько мгновений. Возьмитесь все за руки. Почувствуйте энергию, исходящую от руки соседа. Подумайте о том, что стремление всего коллектива совпадают с мечтами каждого из вас. Каждая из женщин стремится к здоровью и благополучию . Все ждут любви и стараются реализовать свой творческий потенциал. Сегодня мы будем усваивать новые позитивные идеи, которые могут улучшить нашу жизнь . Все хорошо, мы спокойны, мы в безопасности, все хорошо в нашем мире! Повторите! Все хорошо, мы спокойны, мы в безопасности, все хорошо в нашем мире! 1-2-3 откройте глаза.

2. Упражнение «Эмоции по кругу» (3-4 мин)

Цель : создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние.

Инструкция. Все участники встают спиной в круг. Затем по цепочке передают от ведущего эмоциональное состояние с помощью жестов и мимики. Эмоция должна вернуться от ведущего по кругу к нему.

Вопросы для обсуждения :

1. Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

2. Какие эмоции вы испытываете в жизни чаще ?

После обсуждения предлагается также по кругу передать пожелание для поднятия настроения.

3. Упражнение «Групповое рисование по кругу» (8-10 мин)

Цель : способствовать сплоченности, появлению положительных эмоций в процессе рисования.

Материал. Листы бумаги, карандаши

Инструкция. На листе бумаги необходимо нарисовать незатейливую картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору.

Вопросы для обсуждения :

Какие эмоции вы хотели передать с помощью рисунка?

Какие трудности возникли во время выполнения упражнения?

4 .Упражнение «Звуковая гимнастика» (8-10)

Цель : снятие мышечных зажимов, выплеск негативных эмоций, создание положительного настроя.

Инструкция. Участникам предлагается пропеть звуки, которые определенным образом воздействуют на организм. Исходная позиция – стоя с выпрямленной спиной, состояние спокойное, расслабленное. Перед произнесением каждого звука делается глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносится звук насколько хватит дыхания.

Звуки :

А - воздействует благотворно на весь организм

Е – воздействует на щитовидную железу

И – воздействует на мозг, глаза, нос и уши

О – воздействует на сердце и легкие

У – воздействует на органы, расположенные в области живота

Я – воздействует на работу всего организма

М – воздействует на работу всего организма

Х – помогает очищению организма

ХА – помогает повысить настроение

5. Упражнение «Танец отдельных частей тела» (3 мин)

Цели : осознание и снятие мышечных зажимов; расширение экспрессивного репертуара. «выплеснуть» негативную энергию безопасным способом и преобразовать ее в позитивную

Материалы : Музыкальная запись с четким ритмическим рисунком.

Инструкция.: Участники становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет по очереди части тела, танец которых будет исполнен

Танец головы

Танец попы

Танец плеч

Танец ног

Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

Какой танец было легко исполнить, какой трудно?

Почувствовали ли освобождение от зажимов, где они локализовались?

6. Рефлексия. Обсуждение в кругу : насколько обогатился ваш репертуар способов и методов снятия психоэмоционального напряжения в процессе взаимодействия с участниками группы.

7. Упражнение «Сердце»

Цель : повышение энергетического тонуса группы.

Материал : маленькие сердечки

Инструкция : Каждый участник берёт горсть сердец. Группа встаёт в тесный круг, практически соприкасаясь плечами, каждый поворачивается правым плечом внутрь круга, протягивает правую руку в центр круга, разворачивая её большим пальцем вверх. Затем начинается движение по часовой стрелке. Когда пружина максимально свернулась, группа начинает двигать руки вверх, вниз. Сопровождая прощальную фразу : «Ай да мы!» . На последнем слоге амплитуда становится максимальной и на последнем рывке. Подбрасывают сердечки вверх.

Публикации по теме:

«ДРУЖНО, СМЕЛО С ОПТИМИЗМОМ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!» Открытая презентация Проекта по адаптативной физической культуре «Всем полезно,.

Форма проведения - соревнование методических идей в реализации одной и той же проблемы "Как сформировать осознанное отношение к своему здоровью?".

Анкета для родителей «Здоровый образ жизни» АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» ФИО___ 1. Какого состояние Вашего здоровья?.

Буклет для родителей «Здоровый образ жизни ребёнка» Мы – спортсмены просто класс! Здоровый образ жизни ребёнка. Советы для родителей. Чтобы ваш ребёнок был сильным, а главное здоровым.

Игра-тренинг для педагогов по профилактике психоэмоционального выгорания «Здоровый педагог - здоровый ребенок» Тема: Игра - тренинг для педагогов «Здоровый педагог - здоровый ребенок». Профилактика психоэмоционального выгорания. Цель тренинга: Профилактика.

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!» Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Задачи:.

Консультация для педагогов «Здоровый образ жизни дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи» Задачи: 1. Заботится о физическом и психическом благополучии детей. 2. Стараться донести до сознания родителей, детей, что правильная двигательная.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают.

Консультация для родителей «Моя семья - за здоровый образ жизни» Здоровье – это ценность и богатство. Здоровьем людям надо дорожить! Есть правильно и спортом заниматься, И закаляться, и с зарядкой дружить.

Тренинг для педагогов «Давайте жить дружно» Тренинг для педагогов ДОУ «Давайте жить дружно»Древняя мудрость гласит: сложно изменить мир, но если ты хочешь этого - начни меняться сам.

Библиотека изображений:

ТРЕНИНГ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Первое занятие

Цель: формирование представлений о преимуществах здорового образа жизни.

I . «Мышка без норки»

Один участник игры - «мышка» - остается без стула, он должен успеть занять стул, пока остальные «мышки» перебегают из «норки в норку» (со стула на стул).

II . Защита фантастических проектов

Тренеру необходимо сформулировать основные принципы и пра­вила составления проектов.

Группа делится на подгруппы. Каждой подгруппе предлагается придумать проект на какую-либо тему - например, город под водой или космический город. Условия защиты проекта следующие: доб­рожелательность слушающих, которая помогает снять тревожность у замкнутых, стеснительных «проектировщиков».

При обсуждении обращается внимание учеников на то, что куре­ние не вошло в проект, т. е. оно остается признаком экологического кризиса.

III . Заключительное слово

Участники группы высказывают свое мнение о значении здоро­вого образа жизни, об умении защитить экологический проект.

Второе занятие

Цель: развитие креативности личности.

I . Самоописание

Каждый член группы характеризует себя путем отождествления с растением, каждый участник говорит: «Я - ...», называет растение и описывает его.

II . «В мастерской скульптора»

Участники группы создают из пластилина символическое скульптурное воплощение своих проблем и жизненных трудностей. Устраивается выставка работ, авторы рассказывают о своих произ­ведениях. Затем предоставляется возможность переделать скульпту­ру так, чтобы достичь эмоционального эффекта и самовыражения.

Тренер должен сказать участникам, что художественное мастер­ство выполненной скульптуры не оценивается.

III . Теперь и потом

Учащиеся на карточках описывают события своей жизни с уче­том прошлого, настоящего и будущего времени. Затем, используя знания о последствиях употребления табака для человека и пред­ставляя себя в будущем ведущим нездоровый образ жизни, они пе­реписывают собственную «линию жизни» и обсуждают, как при­страстие к дурману влияет на те события, которые люди планируют на будущее.

IV . Заключительное слово

Задача ведущего - формирование умения говорить «нет». Все ученики становятся в круг, держась за руки. Каждый по очереди го­ворит: «Я могу сказать «нет» табаку». После каждого высказывания вся группа повторяет эту фразу, ритмично хлопая в ладоши.

Третье занятие

Цель: формирование положительной Я-концепции.

I . Игра - драматизация на куклах

Ведущий начинает рассказывать историю о некоем персонаже, который в школе зашел в туалет и увидел, что его одноклассники (одноклассницы), курят. Что было дальше? Ведущий предлагает участникам группы создать драматический этюд с помощью кукол.

Этюд разрабатывается и исполняется подгруппами. Затем проис­ходит обмен впечатлениями и обсуждение.

II . Невинные жертвы

С привлечением местных статистических данных учитель расска­зывает школьникам о детях матерей, употреблявших табак в период беременности. Для группового обсуждения предлагается создать сценарий ситуации под общим названием «Подумай о других».

Четвертое занятие

Цель: развитие волевой сферы личности.

I . Сыграем спектакль

Участники действия: отец, мать, бабушка, дедушка, дети. Сюжет участники придумывают по ходу. В обсуждении поднимаются тен­дерные проблемы курения.

П. Ум полководца

Ведущий предлагает обсудить отрывок из книги Б. М. Теплова «Ум полководца».

«Принято думать, что от полководца требуется наличие двух ка­честв - выдающегося ума и сильной воли (причем под словом «воля» разумеется очень сложный комплекс свойств: сила характера, муже­ство, решительность, энергия, упорство и т. п.). Эта мысль совер­шенно бесспорная. Наполеон внес в нее совершенно новый оттенок: дело не только в том, что полководец должен иметь и ум, и волю, а в том, что между ними должно быть равновесие, что они должны быть равны: «Военный человек должен иметь столько же характера, сколь­ко и ума». Дарование настоящего полководца он сравнивал с квадра­том, в котором основание - воля, высота - ум. Квадрат будет квадра­том только при условии, если основание равно высоте; большим полководцем может быть только тот человек, у кого воля и ум рав­ны. Если воля значительно превышает ум, полководец будет дейст­вовать решительно и мужественно, но мало разумно, в обратном случае у него будут хорошие идеи и планы, но не хватит мужества и решительности осуществить их».

Практический интеллект и есть единство ума и воли.

Каждый член группы определяет соотношение у себя воли и практического интеллекта.

III . Пословицы

Ведущий предлагает участникам группы объяснить, что означают пословицы: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?», «Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Затем проводится обсуждение ответов.

IV . Заключительное слово

Участники становятся в круг. Все повторяют за ведущим: «Я це­ню твердый, волевой характер, но добрый, без эгоизма, трусости и нытья. Я умею руководить и подчиняться. Я все больше умею и знаю. Я учусь думать. Мой ум руководит моим характером. Я ценю смелость, ответственность и доброту».

Пятое занятие

Цель: формирование умения отказать.

I . Конкурс ораторов

Желательно, чтобы это упражнение выполнило как можно боль­ше учеников. Этот конкурс предполагает импровизацию. Вызывает­ся любой участник (можно по жребию). Он должен произнести 2-3-минутную речь на любую заданную группой тему. Это задание следует разыграть тогда, когда в группе сложится достаточно доб­рожелательный климат и возникнет более полное доверие друг к другу. Тема выступления - «Как я отказался от предложения сверстников попробовать закурить».

II . Невербальная коммуникация

Упражнение выполняют пары. Каждый выражает нечто мимикой, жестами так, чтобы его поняли. Например, твой друг находится на седьмом этаже, ты внизу - во дворе. Объясни ему что-то жестами, попроси его о чем-нибудь.

III . Мощная бомбардировка

Учащийся садится на «горячий стул» в центре круга, образован­ного одноклассниками, и выслушивает суждения каждого по поряд­ку о качествах, сильных сторонах своей личности, которые высказы­вающий ценит, любит, принимает в нем. Такой прием учит школь­ников находить, давать и получать оценку сильных сторон друг у друга.

IV . Обмен впечатлениями

Участники группы высказывают по очереди свои чувства, под­черкивая значение самостоятельно принимаемых решений, умения отказываться от неподходящих предложений.














Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Познакомить подростков с понятием здоровый образ жизни.
  • Сформировать представления о себе, своём здоровье как о самой важной ценности.
  • Создать условия для первичной оценки подростками своего здоровья.
  • Помочь школьникам понять, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека.
    1. Создать условия для формирования у детей стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нём.
    2. Сформировать представления о понятии здоровья, его оценки через самопознание и самооценку внутреннего мира.
    3. Овладение психотехническими приёмами, направленными на создание положительного образа Я.
    4. Выработать у подростка способность к преодолению психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению, а также осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.
    5. Сформировать у детей понятие о здоровом образе жизни как о возможности положительно (адекватно) оценивать своё здоровье.

    Условия проведения и оборудование: класс; стулья; доска; листы ватмана; фломастеры; ручки и тетради для записи учащимися информации; памятки по мини-лекциям для учащихся; листы цветной бумаги; компьютер; проектор; слайд-презентация основных моментов урока.

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие ребят.

    2. Определение рабочего места (работа в группах).

    3. Знакомство с целями, задачами урока.

      На экране цель урока.

    4. Знакомство с планом хода урока.

    План работы сегодняшнего урока написан на доске:

    1) Упражнение “Ассоциации”.

    2) Упражнение “Здоровье-богатство?”.

    3) Упражнение “Ассоциации”.

    4) Упражнение “Анализ вредных привычек” (физкультминутка).

    5) Работа в группах с дополнительной литературой.

    6) Обобщение.

    7) Обратная связь “Откровенно говоря”, раздача памяток.

    8) Подведение итогов. Рефлексия.

    9) Задание на дом.

    Упражнение “Ассоциация”

    На экране фраза: “Здоровье-это…”. У каждого из вас есть три маленьких листочка, напишите в них по одной ассоциации на слово “здоровье” (анонимно). После этого передайте листочки мне.

    На экране определение понятия здоровье (уч-ся делают записи в тетрадях).

    Упражнение “Здоровье-богатство?”

    Вопросы для групп: один из учащихся записывает общее мнение группы по данному вопросу в папку

    1. Какое значение имеет для вас здоровье? Дайте определение понятие “здоровье”

    2. Что значит для вас быть больным? Дайте определение понятия “болезнь”

    3. Перечисли факторы, мешающие современному человеку сохранить здоровье. Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

    4. Кто несет ответственность за сохранение здоровья в обществе? Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

    Упражнение “Ассоциации”

    На экране написана фраза “Здоровый образ жизни - это…”, а слева - “Вредные привычки – это …”. У каждого из вас есть шесть маленьких листочков, на первых трех напишите по одной ассоциации на словосочетание “здоровый образ жизни”, а на оставшихся трех – по одной ассоциации на словосочетании “вредные привычки” (анонимно).

      На экране определение ЗОЖ (уч-ся делают записи в тетради)

      На экране вредные привычки (уч-ся делают записи в тетради)

    Упражнение “Анализ вредных привычек”

    Один из уч-ся записывает общее мнение группы по данному вопросу. Запись проводим ручками, карандашами, фломастерами разного цвета (для каждой группы свой цвет).

    Вопросы для групп.

    1. Дайте определение понятию вредные привычки и опишите симптомы их проявления.

    2. Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Дайте определение термину курение и перечислите основные признаки.

    3. Алкоголизм - тоже вредная привычка. Какова его природа (почему человек начинает пить)? Какой вред для человека приносит увлечение алкогольными напитками?

    4. Компьютерная зависимость - вредная привычка или норма? (Обоснуйте свой ответ)

    Психологический комментарий: упражнение позволяет уч-ся осознать опасность вредных привычек

      НА экране - курение…

    Алкоголь, алкоголизм…

    наркомания…

    (Учащиеся делают записи в тетради)

    Физкультминутка

    5. Работа с дополнительной литературой, поиск информации в Интернете. Выступление групп.(Приложение)

    1. Группа-1

    “КУРЕНИЕ”

    Влияние на здоровье.

    Помощь при никотиновой зависимости.

    “АЛКОГОЛИЗМ”

    Факторы риска.

    Влияние на здоровье.

    Симптомы алкогольной зависимости.

    1. Группа-2

    “НАРКОМАНИЯ”

    Факторы риска.

    Влияние на здоровье.

    Видимые признаки наркомании.

    Признаки абстиненции.

    Поведенческие признаки наркомании.

    6. Обобщение.

    Сейчас мы все вместе оформим лист ватмана, который назовём “Представление о здоровье…”, и повесим в классе. На ватмане вы должны отобразить самые яркие ассоциации со словосочетаниями “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ” и “ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ”. Кроме того, выписать основные признаки различного рода психологической зависимости.

    Упражнение позволяет учащимся осознать и обобщить опыт, который они получили в ходе занятия.

    7. Обратная связь “Откровенно говоря” (анонимная анкета).

    8. Подведение итогов. Рефлексия. Учитель спрашивает, что ребятам понравилось, что нового они для себя узнали, что запомнилось больше всего?

    9. Домашнее задание - приготовить памятки.

    Литература

    1. Я и здоровый образ жизни//Биология в школе. -2008. - №4.
    2. http://www.bydzdorov.ru/18alk.html
    3. http://www.bydzdorov.ru/20nark.html
    4. http://www.bydzdorov.ru/19kur.html

    Анна Цыбанёва
    Психологический тренинг для подростков «Мы выбираем жизнь! А вы?» по профилактике наркозависимости

    Цель : повысить уровень информированности подростков по проблемам , связанным с наркотиками ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ .

    Задачи :

    Выяснить уровень информированности подростков по проблеме ;

    Дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления наркотиков , возможных стратегиях поведения;

    Обучить способам сопротивления негативному давлению со стороны сверстников.

    Форма проведения : психологический тренинг .

    Оборудование : бланк регистрации, ручки, планшеты, непрозрачная коробочка, игрушка, карточки двух цветов по 15-20 шт., доска, 2 плаката в виде человеческих фигур.

    Ход мероприятия:

    1. Введение. Знакомство. Ожидания участников. (10 мин.)

    2. Принятие правил работы. (5 мин)

    3. Актуальность проблемы. (10 мин.)

    Употребление психоактивных веществ (ПАВ, включая наркотические вещества , является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. По современным статистическим данным, большинство наркоманов начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте , и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ - подростки .

    Несколько лет назад появилось повальное увлечение молодежи спайсами – курительными смесями, которые, как утверждали продавцы, абсолютно безвредны для здоровья. Якобы они не являются наркотическими веществами и не дают того эффекта, который люди ждут от приема наркотиков .

    Спайс – это химия, а химию можно отнести уже к тяжелым наркотикам и вред наносимый курением спайса в разы больше. Не занимайтесь самообманом. На сегодняшний день вред от курения спайса можно даже не ставить под сомнение.

    4. Оценка уровня информированности. Дискуссия. (20 мин.)

    Ведущий просить ответить группу на вопросы :

    1. Существует и проблема наркомании в нашем обществе ?

    2. Сталкивались ли с этой проблемой вы или ваши близкие?

    3. Насколько это явление опасно для подростков и молодёжи ?

    4. Если эта проблема не решится в ближайшее время, как она повлияет на наше общество в целом?

    Вывод : Эта проблема важна как для самого подростка так и людей , которых он знает.

    5. Упр. «Сюрприз» (10 мин.)

    Цель : выяснить и обсудить мотивы начала потребления наркотиков .

    Материалы : непрозрачная коробочка, морковка.

    Психолог кладет в непрозрачную коробочку или мешочек игрушку. Участникам говорят, что то, что там лежит – «нельзя» , «плохо» , «запрещено» , не объясняя причин. Коробочку кладет посередине круга. При этом психолог говорит о том , что каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет.

    Обычно больше половины участников выражают своё любопытство и заглядывают внутрь. Всем напоминают, что то, что лежит в коробочке это «плохо» , «нельзя» , но, несмотря на это, многие не захотели принять это во внимание.

    После этой игры целесообразно привести результаты исследований, которые показали бы реальные причины употребления наркотиков .

    Вывод : практически во всех случаях человек сам решает, употреблять ему наркотики или нет .

    6. Опыт. (10 мин.)

    Сейчас, на примере одного «опыта» , мы рассмотрим жизнь двух людей и то , как они повели себя в схожих сложных ситуациях.

    Для «опыта» вам понадобится :

    Два пластиковых прозрачных стакана

    Зелёнка

    Немного хлорки

    Шприц или пипетка

    Палочка, чтобы всё перемешать

    К началу урока должны быть приготовлены два стакана, наполовину наполненные обычной водой, в один из которых добавляется хлорка (желательно в таблетках – это самый сильный концентрат, и она наиболее сильно даёт нужный результат, а в другой – меньше одной капли зелёнки, для того, чтобы вода окрасилась в светло-зелёный цвет. Перед началом занятия на столе также должны лежать наполненные йодом шприц и палочка.

    Психолог берёт в руки стаканчики, показывает их учащимся и говорит : представим, что это – два человека, например два парня (или две девочки, назовём их Саша и Лёша (во всех играх и предметных уроках желательно употреблять редко встречающиеся имена, которые вероятнее всего не носят учащиеся в данной группе, им по 16 лет (желательно говорить примерный возраст учащихся, чтобы они понимали, что это их ровесники, такие же ребята, как и они). Они живут в одном районе, учатся в одной школе, их семьи имеют одинаковый достаток. НО) между ними есть одно различие : этот (показываете на стаканчик с прозрачной водой) имеет свои жизненные принципы , знает свою цель и идёт к ней, а этот (показываете на другого) – не имеет твёрдых жизненных принципов , взглядов, убеждений. Он делает так, как все, плывёт по течению.

    Поскольку они живут в одном районе, то встречаются с одинаковыми трудностями. Так, вот этому (показываете на стакан с зеленоватой водой, а в другую берёте шприц с йодом) «толпа» с района предлагает : «Слушай! Давай с нами курнёшь травы (ситуации можно придумывать свои, в зависимости от специфики слушающей вас аудитории). Бесплатно, Витёк всех угощает!» (прыскаете из шприца в стакан некоторое количество йода, вода становится мутной, темнеет – т. е. йод символизирует негативное давление сверстников). Он соглашается : «А почему бы и нет… Ведь все это делают и, всё равно, заняться нечем» . (Размешивайте помутневшую воду палочкой) . Видите? Что с ним происходит? (обычно ребята здесь дают приблизительно правильный ответ) . Да, он портится. Его личность ломается, он начинает деградировать. Всё те же парни предлагают ему : «Слушай, Лёх, пойдём на дискотеку в «Плазму» (хорошо упоминать название диско-клубов, которые известны, популярны в вашем городе – для большей актуальности). Там сегодня все! Такие девчонки! Ты ещё ТАКОГО) не пробовал, и он соглашается : «Конечно, ведь в жизни надо всё попробовать, зачем терять удовольствие? (добавляете ещё йода в стакан) . Что происходит? – Поскольку он не имеет своих твёрдых убеждений и правильных жизненных целей , он ещё больше портится».

    Ставите на стол первый стакан и берёте стакан с хлоркой : Что происходит с этим человеком? Всё та же компания предлагает ему : «Давай ширнёмся!» , он говорит : «Простите, но у меня свои планы. Тем более что мне нравятся мои мозги такими, как они есть. Я не хочу быть тормозом или умереть в 30 лет». Слушай, Сань, пошли с нами : сегодня классная тусня, и девчонки. такого ты ещё не пробовал!». – «Спасибо, но у меня спортивная секция» и т. д. При каждом поводе (для первого и второго юноши это должны быть одни и те же ситуации, чтобы показать, как по-разному можно реагировать на одни и те же предложения) добавляете в стакан с хлоркой йод, но он каждый раз уничтожается раствором. Вот! Видите? Тот парень имеет твёрдые жизненные принципы , поэтому никакой встречный ветер не может сломить его. Такие ситуации будут его гнуть, но никогда не сломят – в нём есть крепкий внутренний стержень .

    Вывод : каждому из вас решать, человеком с какими жизненными принципами быть : будут ли вас подстраивать под себя обстоятельства, все «прелести» и соблазны мира, или же вы будите использовать любые трудности для своей пользы и пользы своих близких.

    …И такой человек (с твёрдыми жизненными принципами – показываете на стакан с хлоркой, общаясь с таким (берёте в другую руку стакан с тёмной водой, может повлиять на него (добавляете немного хлорированной воды в воду с йодом, и она становится светлой – «человек очищается» ). То есть человек без твёрдых жизненных принципов становится лучше, начинает их приобретать. В свою очередь, человек бесхребетный в этом плане, на человека с правильными убеждениями повлиять не может (выливаете грязную воду в хлорированную и становится очевидным, что грязная вода снова очищается).

    7. Приобретение практических навыков. (30 мин.)

    Участники делятся на 2 команды.

    Задания для команд :

    1 Команда. Выстроить модель поведения и характеристики человека с твёрдыми жизненными принципами , который знает и идёт к своей цели. Какие перспективы в жизни перед ним открываются.

    2 Команда. Выстроить модель поведения и характеристики человека не имеющего твёрдых жизненных принципов , он делает как все, плывёт по течению. Какие перспективы в жизни перед ним открываются.

    Презентация командами моделей поведения и жизненных перспектив человека с твёрдыми жизненными принципами и человека, не имеющего твёрдых жизненных принципов .

    8. Завершение работы. (5 мин.)

    На этом этапе подводятся итоги (выводы по выбору модели поведения человека с твёрдыми жизненными принципами ). Высказывания участников в кругу.

    Заключительное слово.

    Я думаю, что наш сегодняшний разговор не оставил никого из вас равнодушным к рассматриваемой проблеме, что он послужит толчком для размышлений.

    Список литературы :

    1. Лепешова Е. М. Развитие личности школьника. Работа со словарём психологических качеств . – М.: Генезис, 2007. – 120 с.

    2. Программа профилактики негативных явлений в молодёжной среде «Жизненные ориентиры » . Авторы-составители : Кушнирук С. Н., Батищева Л. А., Пертятько В. В., Журавлёва О. В., Мазаев В. Э., Сочи, 2007г. -85с.

    3. Сборник методических, информационных материалов для проведения информационно-пропагандистской работы антинаркотической направленности . Учебно-методичекие материалы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами для образовательных учреждений, работников образования. Часть 2.

    4. Я хочу провести тренинг . Пособие для начинающего тренера , работающего в области профилактики ВИЧ/СПИД , наркозависимости и инфекций , передающихся половым путём. Стереотипное издание ГУП «Медицина для вас» , Москва 2003г.